Необоснованная жалоба и голословные обвинения

Добрый вечер! На прием в субботу, ко мне, как к дежурному терапевту, обратилась беременная с больничным листком по поводу ОРЗ. Я ее осмотрела, скорректировала лечение и назначила явку на понедельник, для сдачи анализов, на что мне было сказано: я живу в другом районе, мне не удобно к вам рано ездить и вообще мне сказали, что вы мне продлите б/л до среды и выпишите меня. Я ей постаралась объяснить, что в ее же интересах и в интересах ее будущего ребенка, надо сдать анализы и оставаться под присмотром врачей, а если далеко ездить, то можно прикрепиться к ЛПУ по месту жительства - ИТОГ: Жалоба на одном из сайтов с указанием моей фамилии, с обвинением в оскорблении и пренебрежении, и требованием к руководству меня наказать. У нас всегда, а сейчас особенно: ПАЦИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ! А меня могут как минимум оштрафовать. Как защититься в данной ситуации? СПАСИБО.
Ответы юристов
Лучший ответ
Никто Вас не оштрафует. Трудовой кодекс РФ не предусматривает штрафов для работника. Если будут на Вас давить, то нужно написать объяснения, в которых указать реальные обстоятельства. Потом будет легче обжаловать возможное дисциплинарное взыскание (предупреждение, выговор) в суде, где госпошлина и судебные расходы работником-жалобщиком не платятся. Можете составить иск против пациентки-врунишки, если есть желание. Ст. 152 ГК РФ предоставляет Вам право на пресечение наговоров и изъятие из Инета кляузы пациентки: Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".
Лучший ответ

Здравствуйте.

Жалоба на сайте жалобой в юридическом смысле не является и юридических последствий для Вас не несет (дисципланарной например), это всего лишь мнение которое оставлено в соцсети и не больее того. Но в то же время, Вы в свою очередь вправе зарегистрироваться на этом сайте и направить в администрации сайта сообщение с требованием убрать данный комментарий, если в нем упоминаются Ваши персональные данные, ф.и.о., место работы должность и т.д. и администрация сайта обязаны его убрать, т.к. размещать Ваши персональные данные где - либо тем более на публичном ресурсе не имеют права без Вашего на то согласия.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона "О персональных данных":

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона "О персональных данных":

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успехов в работе!

Лучший ответ

Добрый день! Прошу сообщить мне - что конкретно она написала? Когда вы вели приём, кто ещё присутствовал, медсестра была?Руководство по данному вопросу Вас уже спрашивало?Только после уточнений смогу дать рекомендации дальнейших действий.

Добрый день!

Правильно оформленные врачебные записи могут служить доказательным подтверждением выполнения полного объема необходимых действий и информирования пациентов.
Вопрос о ведении документации тесно связан с другим, не менее важным – вопросом об информированности пациента, недостатки которого сказываются на судебном решении. До трети исковых заявлений и судебных решений в пользу пациента обусловлены именно такими недостатками. В «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993) указано, что «пациенту гарантировано право на добровольное и информированное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства». В Письме Министерства здравоохранения РФ и Федерального фонда ОМС РФ № 5460/30–3 от 29.10.1999 г. дается разъяснение, что «информированное согласие (несогласие)» пациента подразумевает обязательность письменного оформления решения пациента на медицинское вмешательство в медицинской документации (история болезни, амбулаторная карта), которое заверяется подписью пациента (его законного представителя) и лечащим врачом. Информированное добровольное согласие пациента должно содержать обоснование лечения, т.е. прогноз течения болезни без этого вмешательства, предпосылки (клинико–лабораторные показания) для использования рекомендованного лечебного метода; основные ожидаемые результаты лечения и обсуждение тех моментов (сопутствующие заболевания, соблюдение больным режимных и специальных правил и т.д.), которые могут повлиять на результат; основные опасности лечения, включая вероятность, тяжесть и время проявления возможных побочных эффектов; обсуждение альтернативных лечебных методов. Это для сведения.

По ситуации вцелом могу посоветовать обращение в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации, с требованием публичных извинений и изъятия данной информации из сети интернет.

Крепких Вам нервов, здоровья и удачи!

Добрый день.

Думаю, что штраф или другое наказание Вам не грозит. Это всего лишь субъективное мнение человека, да еще и на каком-то сайте, а не письменная жалоба, поданная вышестоящему руководству. Кроме того, Вы всегда можете доказывать свою правоту. Хотя, понимаю, что ситуация для Вас не приятная.

Уважаемый Аноним. Нельзя терпеть такие выходки даже от беременных! Она выставила ваше имя на всеобщее обозрение, обвиняя вас в том, чего вы не допускали по отношению к ней, как пациенту, который "всегда прав" только тогда, когда сам ведёт себя, не оскорбляя других. Никакое положение не является оправдательным основанием для проявления капризов. Пациентка вас оклеветала, выложив в социальные сети информацию с указанием фамилии, с обвинением в оскорблении и пренебрежении, и требованием к руководству наказать. А это клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, которая согласно ч.2 ст.128.1 УК РФ наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. У вас имеется основание для обращения в полицию для производства дознания.

Кроме того, я не врач, но из вашего вопроса видно, что пациентка обратилась к вам не по женским делам, связанным с беременностью, а с больничным листком по поводу острого респираторного заболевания. Согласно ст.6 ФЗ от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности. А согласно ст.8 указанного закона основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом. Вы же прописали режим лечения. И это даже в интересах будущего ребёнка! А женщина, похоже, не собирается его выполнять. Вот и сделайте отметку в больничном листке о нарушении режима. Она ведь далеко живёт, чтобы жалобы писать и в суд обращаться!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.