При трудоустройстве сказали что статус молодого специалиста я потеряла

Добрый день! Я выпускница жд университета (ИрГУПС) , окончила в 2013 году, училась на бюджетной основе дневного отделения. К концу 5 курса я стала мамой, потом получила диплом, на работу не устроилась, так как ребёнок маленький. Устроилась только через 1,5 года. При трудоустройстве сказали что статус молодого специалиста я потеряла, можно ли что то с этим сделать чтоб этот статус вернуть?
Ответы юристов

Добрый день, критерии присвоения статуса молодого специалиста регулируются, положением той организации (предприятия) куда трудоустраиваетесь. Как правило их 3 :

  • возраст до 35 лет (хотя в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);
  • наличие начального (профтехучилище или лицей), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе);
  • первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома в течение 3 месяцев.

Статус действует в течение 3 лет с момента заключения трудового договора и повторно не присваивается.

В некоторых случаях статус молодого специалиста может быть продлен до 6 лет:

  • при прохождении срочной воинской или альтернативной службы;
  • обучении в очной аспирантуре (адъюнктуре);
  • нахождении в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Таким образом о продлении срока присвоения статуса молодого специалиста до заключения трудового договора речь не идет, однако по смыслу (духу закона) вы имеете право при трудоустройстве написать заявление о восстановлении пропущенного срока для постановки на учет и присвоении статуса молодого специалиста, зарегистрируйте в секритариате, думаю Вам не откажут.