Выплаты по потере единственного сына

Здравствуйте. Мы с женой пенсионеры М.О., я с 2003г. она с 1999г. В 2010г. по вине М.У.П. Городского водоканала погиб наш сын: что доказано актом Н-1 и приговором с обвинительным заключением для инженера по технике безопасности. Нам родителям выплатили только компенсацию по 300 000руб. Вопрос; на какие выплаты и пособия мы можем подать в суд, если наша пенсия у жены 7 800руб. а моя 9 800р. а возрост: жене 59 лет, а мне 55 лет полных
Ответы юристов

Уважаемый Владимир. Без признания вас состоящими на иждивении сына при его жизни ни на какие выплаты и пособия вы подать не можете. Согласно ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Виновный в гибели вашего сына обязан возместить расходы, связанные с погребением. Возможно по внутренним нормативным актам, действующим в водоканале, вам положено пособие или материальная помощь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.