Сохраняется ли стаж при увольнении по срочному договору, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день. Будет ли идти стаж при уходе за ребенком до 1,5-3 лет, если женщину уволили по срочному договору?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сейчас требуется страховой стаж для пенсионных выплат.

Периоды работы, в течение которых за Вас уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми.

Нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. В частности, к ним относится период ухода за ребенком.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, Вам должен быть засчитан страховой стаж в период по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Добрый день!

Трудовой стаж идет вне зависимости по какому трудовому договору Вы работаете - срочному или по договору на неопределенный срок.

На работодателя, заключившего с работником трудовой договор срочного характера, возлагается обязанность уплаты страховых взносов пенсионного страхования, которые служат подтверждением трудовой деятельности работника.