ПФР требует вернуть деньги которые якобы переплатили

Я оформляла уход за престарелым дедушкой, пока училась в университете. В справках, которые я предоставляла, было точно указано, с какой и до какой даты я учусь. Дедушке приносили деньги с пенсией. Сейчас я уже 16 месяцев не учусь, работаю. Дедушка умер 2 недели назад, и при оформлении смерти в пенсионном фонде нас попросили вернуть 20 т.р., которые якобы платили все это время. В ПФ нам сказали, что несколько раз присылали уведомление, но я их ни разу не получала.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? и как проверить, действительно ли платили деньги после окончания моей учебы?
Ответы юристов
добрый день,

Вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 года №774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» с 01.07.2008 увеличен размер ежемесячной компенсационной выплаты с 500 руб. до 1200 руб. неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Эта компенсация выплачивается к пенсии нетрудоспособного лица, за которым осуществляется уход.

Указанная компенсационная выплата может быть установлена любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход и не работает.

В данном случае окончание учебного заведения не является основанием прекращения выплаты и не имеет значения, а существенное значение имеет официальное трудоустройство. Попробуйте взять в ПФР письменные разъяснения, ответ на сложившуюся ситуацию и обжаловать решение о возврате указанной суммы.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. В противном случае он должен будет возместить излишне выплаченные суммы.

Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства прекращения выплаты
Здравствуйте!

Согласно п.3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежит возврату, как неосновательное обогащение, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Можете направить в ПФ свои письменные возражения против возврата денег со ссылкой на указанную норму.

Такие выплаты возврату не подлежат, это их ошибка.