Пособие по беременности и родам.

Я собираюсь в декретный отпуск в октябре 2021. С 2018 по конец 2019 я работала у одного работодателя, и сразу устроилась на свою текущую работу у другого работодателя. При расчете декретных будет учитываться мой стаж у предыдущего работодателя? И какие документы для этого нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Это уже будет зависеть от Вас.

Если Вы уходите в декрет в 2021 году, то в расчет декретных выплат (пособия по беременности и родам, оплаты пособия по уходу за ребенком) исчисляется исходя из Вашего среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Для учета доходов и расчета среднего заработка за 2019 г. Вы можете предъявить справку с прошлого места работы (обычно это справка 2НДФЛ) нынешнему работодателю. Тогда он обязан будет зачесть стаж работы за 2019 г у прошлого работодателя в сумму расчета посбия по беременности и родам, а также в сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если не предъявите документов о доходах с прошлой работы, то Вам зачтут только доходы по последнему месту работы, значит размер среднего заработка и соответственно размер пособия по беременности и родам будет меньше.

Помните, что разиер пособия ограничен. Минимальное значение составляет 58 878,4 руб. при одноплодной беременности, 65 607,36 руб. — при осложненных родах, 81 588,64 руб. — при многоплодной беременности. Максимальная выплата в 2021 году составит за весь срок 340 795 руб. при рождении одного ребенка и 472 244,5 руб., если на свет появилась двойня или больше детей.

Добрый день!

Да, стаж будет учитываться, и Вы вправе даже произвести замену лет (это в отношении 2018 года) если это приведет к увеличению размера пособия, об этом говорится в статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Для учета работу у другого работодателя Вам необходимо получить у него и представить новому работодателю справку №182н согласно Приказа Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (ред. от 09.01.2017) "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись"

Если по каким то причинам Вы не можете предоставить эту справку Вам необходимо будет написать нынешнему работодателю заяволение с просьбой направить запрос в Пенсионный фонд РФ. Из ПФР поступит необходимая информация о заработке сотрудника у других работодателей, и таким образом, работодатель сможет произвести расчет требуемого пособия.

Если по каким то причинам справка №182н не предоставлена, а запрос в ПФР тоже не направлен, пособие Вам все равно обязаны выплатить, исходя из размера МРОТ, который с 01.01.2021 составляет 12 792 руб.

Стаж работы важен, только если он меньше шести месяцев. При начислении пособия бухгалтер учтет размер зарплаты и особенности работы женщины в два календарных года до декрета. Например, если женщина уходит в декрет в 2021 году, то в расчет возьмут 2019 и 2020 годы.

Декретные выплаты положены женщинам, которые:

  1. Работают официально.
  2. Имеют статус индивидуального предпринимателя и уплачивают добровольные взносы в ФСС.
  3. Занимаются частной практикой и платят взносы на ОСС. Это, например, адвокаты, нотариусы и арбитражные управляющие.
  4. Проходят военную службу по контракту.
  5. Состоят на государственной или муниципальной службе.
  6. Являются сотрудниками правоохранительных органов.
  7. Обучаются очно в вузах, колледжах, техникумах, училищах и научных организациях. Платно или бесплатно — не имеет значения.
  8. Уволены в связи с ликвидацией работодателя и в течение года встали на учет в службе занятости.
  9. Усыновили ребенка до трех месяцев и при этом отвечают одному из перечисленных выше требований. При этом при суррогатном материнстве биологической матери декрет не оплачивают.
  10. Осуждены к лишению свободы и привлечены к оплачиваемому труду.

По общему правилу чем выше зарплата, тем выше пособие. Но есть нюансы.

Минимальный и максимальный размер пособия. На случай если ваш заработок слишком большой или слишком маленький, государство установило минимальный и максимальный размеры пособия по беременности и родам. Минимальный размер пособия с 1 января 2021 года — 58 878,4 Р. Максимальный размер зависит от предельной базы для начисления взносов за два предыдущих года. В расчетах 2021 года учитываются такие суммы: для 2020 года — 912 000 Р, для 2019 — 865 000 Р.

Какие выплаты на детей изменились с 1 января 2021 года

Максимальный размер пособия с 1 января 2021 года

Количество дней отпуска по беременности и родам

Максимальный размер пособия140 дней340 795 Р

156 дней379 743 Р

194 дня472 244,5 Р

Пособие по беременности и родам не облагается налогом на доходы физических лиц.

п. 1 ст. 217 НК РФ

Если до ухода в декрет общий страховой стаж женщины составляет менее шести месяцев, размер пособия будет равен МРОТ за каждый календарный месяц отпуска. Если в регионе назначаются районные коэффициенты, размер пособия за месяц увеличивается на размер таких коэффициентов.

ч. 3 ст. 11 ФЗ № 255-ФЗ

Размер пособия для ИП. По общему правилу декретные пособия ИП не полагаются. Чтобы государство оплатило женщине-предпринимателю отпуск по беременности и родам, нужно уплачивать добровольные страховые взносы.

ст. 2 ФЗ № 255-ФЗ

Пособие по беременности и родам будет выплачиваться со следующего после уплаты взносов года. Если вы ИП и собираетесь в декрет в 2022 году, нужно до конца 2021 года уплатить взносы в размере 4451,62 Р:

(12 792 Р × 2,9% × 12) = 4451,62 Р.

Добрый день, Юлия.

Пособие по беременности и родам рассчитывается в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), а также в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

С 1 января 2013 года действует такой порядок расчета:

1) определяется расчетный период (2 календарных года перед отпуском);

2) за каждый календарный год расчетного периода подсчитывается сумма всех выплат в пользу работницы, учитываемых при исчислении пособия; результат сравнивается с максимумом (предельная величина базы для начисления страховых взносов, установленная на этот год);

3) рассчитывается продолжительность страхового стажа работницы;

4) определяется средний дневной заработок путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде за минусом исключаемых календарных дней (нетрудоспособность, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком, освобождение от работы с не облагаемой взносами оплатой).

СЗдн. = ЗП : (КДобщ. - КДискл.),

где:

СЗдн. - средний дневной заработок

ЗП - сумма учитываемого заработка

КДобщ. - общее количество календарных дней в расчетном периоде

КДискл. - количество календарных дней, исключаемых из расчетного периода

Из ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ следует необходимость использовать в расчете фактическое число календарных дней в двух годах расчетного периода. Поэтому показатель КДобщ. может принимать значение 730, 731 или 732 в зависимости от того, за какие 2 календарных года учитывается заработок и сколько из них високосные (см. письмо ФСС России от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л, информацию ФСС России от 17.01.2013);

5) средний дневной заработок сравнивается с его максимальным и минимальным значениями, выбирается вписывающееся в указанные рамки число.

Максимальный средний дневной заработок определяется путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов, установленных на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Как видим, речь идет о двух годах перед наступлением страхового случая, а не о двух годах расчетного периода. Поэтому максимум зависит только от того, в каком году начался отпуск по беременности и родам. В случае замены лет расчетного периода используется такой же максимальный средний дневной заработок, как и в случае исчисления пособия из заработка за расчетный период по умолчанию.

В данном случае 730 - это постоянная величина, установленная законом как часть формулы (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Поэтому наличие високосного года в двух годах перед отпуском на максимум не влияет. Таким образом, необходимость учитывать особенность високосного года существует только при исчислении фактического среднего дневного заработка. Предельный размер среднего дневного заработка всегда определяется путем деления суммы двух лимитов по взносам на 730, даже если в 2 года перед наступлением страхового случая входит високосный год. Разъяснения ФСС России, приведенные в письме от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л и в информации от 17.01.2013, подтверждают этот вывод.

Для случаев, когда отпуск по беременности и родам наступил в 2021 году, максимальное значение среднего дневного заработка составляет:

: 730 = (865000 руб. + 912000 руб.) : 730 = 2434,25 руб.

Если отпуск по беременности и родам начался в 2020 году, средний дневной заработок не должен превышать следующего значения:

: 730 = (815 000 руб. + 865 000 руб.) : 730 = 2301,37 руб.

Минимальный средний дневной заработок рассчитывается путем деления МРОТ, установленного на день наступления отпуска по беременности и родам, увеличенного в 24 раза, на 730;

6) исчисляется размер дневного пособия путем умножения среднего дневного заработка на 100%;

7) дневное пособие сравнивается с максимумом (дневное пособие из расчета МРОТ за полный календарный месяц) (только при страховом стаже меньше 6 месяцев);

8) рассчитывается пособие за весь оплачиваемый период путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней отпуска по беременности и родам.

Формула расчета пособия по беременности и родам выглядит следующим образом:

П = СЗдн. х 100% х КД,

где:

П - пособие по беременности и родам

СЗдн. - средний дневной заработок

КД - количество календарных дней отпуска по беременности и родам

Порядок расчета пособия одинаковый для всех категорий работников, в том числе совместителей, сотрудников, трудящихся на условиях неполного рабочего дня (недели), работников с суммированным учетом рабочего времени.

Здравствуйте!

При расчете декретных будет учитываться мой стаж у предыдущего работодателя?

Да, будет.

Пособие по беременности и родам в 2021 году равно: доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.

Можете воспользоваться онлайн калькулятором для расчета пособия по следующей ссылке:

https://kontur.ru/bk/calculators/dekret

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

И какие документы для этого нужны?

Перечень необходимых документов:

  • сведения о застрахованном лице

  • заявление о назначении пособия (если предусмотрено ЛНА организации, в которой работает женщина)

  • больничный лист, если он выдан в бумажной форме. Если больничный выдан в электронной форме, то необходимо сообщить работодателю его номер

  • справка о сумме заработка для расчета пособия (при необходимости)

  • заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

Справку о сумме Вашего заработка за два календарных года, предшествующих году обращения за справкой бывший работодатель будет обязан выдать по Вашему заявлению не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 4.1. Права и обязанности страхователей 2. Страхователи обязаны:

3) в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так как Вам необходимо предоставить справку 2-НДФЛ, которая отражает Ваш доход, то, если нет возможности взять ее непосредственно у работодателя, можете сделать ее в "Личном кабинете" на сайте "Налог.ру".

https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/7058087/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

  • Здравствуйте Юля! Перед отпуском по беременности и родам женщина может попросить ежегодный оплачиваемый отпуск. И работодатель не вправе отказать ей в таком

    Работнице, уходящей в декретный отпуск, положено пособие по беременности и родам. Оно выплачивается напрямую из ФСС в течение 10 календарных дней после подачи в ФСС работодателем необходимых документов (п. 11 Положения об особенностях назначения и выплаты пособий в 2021 г., утв. Постановлением Правительства от 30.12.2020 № 2375).

    Пособие выплачивается сразу за весь период декретного отпуска (то есть в общем случае за 140 календарных дней) (ст. 255 ТК РФ).

    Как рассчитывается пособие по беременности и родам? Оно исчисляется исходя из 100% среднего заработка. При этом в расчет принимаются выплаты работнице за 2 календарных года, предшествующих году ухода в декрет (ч. 1 ст. 11 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Например, если работница уходит в декрет в 2021 г., то при расчете пособия учитываются выплаты за 2019 и 2020 гг.

    В то же время есть ограничения по сумме учитываемых выплат. Так, выплаты за 2019 г. не могут превышать 865 000 руб., а за 2020 г. – 912 000 руб. Иными словами, максимальный дневной заработок не может превышать 2 434, 25 руб.

    отпуске независимо от стажа ее работы у конкретного работодателя (ст. 122 ТК РФ).