Смешанная пенсия.

Добрый день! Майор запаса, уволен по ОШМ в 2007 году, военная выслуга 13 лет 3 месяца, гражданский стаж 13 лет 8 месяцев, возраст 43 года.

Могу ли я претендовать на смешанную пенсию и если да то с какого возраста?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Смешанный стаж (далее СС) назначается бывшему военнослужащему при наличии следующих условий: Увольнение произошло по одной из следующих причин:

достижение соответствующего возраста; ухудшение здоровья; сокращение.

Военный стаж – от 13 лет, а общий – от 25 лет. Минимальный (гражданский) стаж равен 6 лет.

Служба проходила в одной из следующих структур: уголовно-исполнительная; пожарная; накроотдел; вооруженные силы; Миноборона; ОВД (органы внутренних дел).
Для получения пенсионных выплат по СС нужно собрать для ПФР следующую документацию:

Заявление – в бланке стоит указать способ доставки будущей пенсии, например: почта РФ; доставка на дом; банковская карта; доверенное лицо.

Паспортные данные.

Пенсионная карта (СНИЛС).

Документы, подтверждающие стаж.

Справка о среднем окладе до 2002 (за любые 60 месяцев).

Дополнительный документ при изменении ФИО.

Справка из ведомства о прохождении службы.

Срок проверки документов стандартный – 10 дней. Выплаты назначаются с начала нового месяца. Если не хватает какого-либо документа, тогда потенциальному пенсионеру предоставляется срок в 3 месяца для передачи недостающей информации в ПФР.

Возраст для смешанной пенсии

При формировании военных пенсионных выплат в первую очередь учитывается период трудовой активности, который должен быть не меньше 20 лет. Возраст в данном случае не имеет значения.

Но когда военнослужащий не имеет необходимого стажа, тогда формируются пенсионные отчисления по СС. В данном случае возраст играет весомую роль. Так, для получения пенсионных выплат гражданину должно исполниться как минимум 45 лет.

Возрастные критерии могут быть снижены только в том случае, если военный покинул свой пост по одной из следующих причин: реорганизация отдела; сокращение штата; болезнь, которая привела к инвалидности.

Процесс расчета будущих пенсионных выплат происходит следующим образом:

Производится расчет выслуги.

Определяется общий период труда (военный и гражданский).

Рассчитывается средний размер денежного довольствия в период службы и гражданской работы.

Производится расчет пенсионных выплат, который равен 50% денежного довольствия за общий период работы (25 лет) и 1% – за каждый год переработки (больше 25 лет).

Расчет по окладной части производится следующим образом:

Средний оклад за период службы + средний оклад за гражданскую службу*50%= смешанная пенсия.

Кроме того, граждане, получившие травму в период службы, могут рассчитывать на дополнительную надбавку. Например, инвалиды 1 категории получить прибавку размеров 300% от пенсионных выплат, 2 категория – 200%, 3 категория – 150%.

Здравствуйте

Пенсионный возраст по выслуг лет оформляется в 45 лет. В рассчет будет браться не только ваш военный стаж, но и стаж, когда в работали и на гражданской должности. На пенсию выслуги лет вы не сможете подойти согласно пункту б, ниже указанного закона.

Пенсия по смешанному стажу полагается только уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшим на день увольнения 45-летнего возраста, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Поэтому к сожалению вам врядли удасться ее оформить. Так как до предельного возраста не хватало 2 года. Но военная служба будет учитываться при оформлении обычной пенсии.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Здравствуйте, Владислав!

В Вашем случае важен не столько возраст, сколько страховой стаж.

Основной критерий для назначения смешанной пенсии военнослужащим наличие следующих стажей:

  1. не менее 12,5 лет – стаж в рядах военнослужащих (военнослужащие рядового и офицерского состава, которые проходили службу в органах внутренних дел; Министерстве обороны; учреждениях уголовно-исправительной системы; Государственной пожарной службе и МЧС; учреждениях по контролю оборота наркотических и психотропных средств; государственной погранслужбе; разведке; органах госбезопасности);
  2. от 25 лет и более – общий страховой стаж.

То есть помимо военной службы Вы должны отработать ещё как минимум 12,5 лет в гражданской сфере. При достижении необходимой выслуги лет государственное обеспечение военнослужащим предоставляется без привязки к возрастному цензу.

Чтобы страховые взносы работодателя во время работы в гражданских учреждениях учитывались при назначении пенсии, Вы должны быть зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, размере заработной платы, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и будут определять право на страховую пенсию и возможную выплату за счет средств пенсионных накоплений.

Также важны следующие условия:

  1. По общему правилу, пенсия смешанного вида может назначаться военнослужащим по достижении 45-летнего возраста;
  2. На объем пенсионных отчислений влияют следующие факторы: оклад; суммарный показатель стажа; надбавки за особые заслуги, звания, должности;
  3. Если гражданин, которому назначено пенсионное содержание продолжает выполнение трудовой функции, то размер предлагаемой материальной поддержки подлежит ежегодной индексации;
  4. Гражданский стаж при выслуге лет не влияет на величину выплаты;
  5. Общегосударственное содержание назначается военнослужащим только после достижения ими обусловленного возрастного порога (после 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно);
  6. Военнослужащие, не имеющие минимально установленного гражданского стажевого показателя в 6 лет, могут претендовать на получение только одного вида пенсии – военной;
  7. При определении минимального содержания по смешанной пенсии во внимание принимаются следующие показатели: размер военной пенсии; выслуга лет; величина денежного довольствия по выслуге, превышающей 25-летний лимит; длительность смешанного стажа.

Как видно, если Вам не исполнилось 45 лет, Вы не сможете претендовать на получение смешанной пенсии.

Для получения смешанной пенсии нужно обращаться в ПФ РФ со следующим пакетом документов:

  • Заявлением по установленной форме;
  • Документом, удостоверяющим личность обратившегося (его регистрацию и возраст);
  • СНИЛС;
  • Военным билетом;
  • Документами, подтверждающими стаж (трудовая книжка; трудовой договор; возмездные гражданско-правовые договоры; справки о заработной плате; личная карточка работника; карты учета рабочего времени сотрудников; справка о среднем заработке за последние 60 месяцев);
  • Документы, подтверждающие военную службу (справки, контракты, выписки из личного дела);
  • Заявление о способе доставки пенсии.

При отсутствии в момент подачи обращения какого-либо из вышеназванных бумаг, недостающий документ необходимо предъявить в ПФ РФ в течение 3 месяцев со дня первого обращения.

Здравствуйте.

Согласно российскому законодательству, военные, а также лица, приравненные к ним по статусу, могут воспользоваться особым правом на пенсионное обеспечение. Стандартное пенсионное пособие, присуждаемое по выслуге лет, предполагает наличие 20 лет стажа при минимальном возрасте в 45 лет.

20-летний стаж имеется не у всех. В таких случаях используется другой способ расчета, учитывающий смешенный стаж, то есть работу не только на военной, но и на гражданской специальности.

Добрый день! Напишу, коротко и понятно. Нет, вы не сможете расчитывать на смешанную пенсию поскольку не являетесь военнослужащим и не попадате под действия нормы закона которая даёт право на пенсию. Ключевое слово в законе - военнослужащие могут расчитывать на смешанную пенсию при увольнении если - б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Если вы не попадаете под данную норму закона, то значит не имеете права на данную пенсию. А исходя из вашего вопроса вы не попадаете. С Уважением.

Добрый день. Владислав я ранее готовила клиенту заявление в ПФ РФ, возьмите его за образец и обратитесь в ПФ РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Условия и нормы пенсионного обеспечения устанавливаются Федеральными законами от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют в том числе военнослужащие.

В целях данного Федерального закона под военнослужащими понимаются граждане, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе Российской Федерации и органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках национальной гвардии Российской Федерации и в Железнодорожных войсках Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности и пограничных войсках, органах государственной охраны (федеральных органах государственной охраны), органах внешней разведки Российской Федерации, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, войсках национальной гвардии Российской Федерации, прокурорские работники, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, сотрудники таможенных органов Российской Федерации, сотрудники налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

По отношению к вышеперечисленным категориям граждан положения Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ носят обязательный характер и, соответственно, распространяются на все правоотношения, возникающие при пенсионном обеспечении военнослужащих, в том числе по нормам иных нормативных правовых актов.

Согласно п.1 ст.8 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом право на одновременное получение двух пенсий имеет ограниченный круг лиц, перечисленный в п.3 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии. При этом данный Федеральный закон также предусматривает, что одновременное получение трудовой пенсии (части трудовой пенсии) и пенсии по государственному пенсионному обеспечению допускается только в случаях, установленных Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Реализация права на пенсионное обеспечение военнослужащих, которые не относятся к гражданам, имеющим право на две пенсии, может осуществляться по их выбору либо на основании нормативных правовых актов, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих, либо на основании Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ. При отказе бывшего военнослужащего от военной пенсии ему может быть назначена трудовая пенсия, в том числе и с учетом страховых взносов, поступивших на финансирование ее страховой и накопительной частей.

Согласно п.4 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ предусмотренные указанным Федеральным законом пенсии устанавливаются и выплачиваются независимо от получения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии». Учитывая изложенное выше, данное правило относится также к пенсиям, установленным в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1.

Право на установление страховой части приобретают военные пенсионеры:

- получающие пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств и продолжающие работать в гражданских учреждениях, являющиеся застрахованным лицом в соответст­вии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

- достигшие общеустановленного пенсионного возраста;

- имеющие не менее пяти лет страхового стажа, в котором не учитываются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет согласно Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1.

___ (далее – Заявитель) получает военную пенсию по линии Федеральной службы безопасности Российской Федерации. В настоящее время Заявитель работает в ________, который в общеустановленном порядке уплачивает за Заявителя страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

На основании вышеизложенного Заявитель имеет право одновременно с военной пенсией получать страховую часть трудовой пенсии.

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии утвержден Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н (ред. от 24.04.2019) «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35496).

На основании изложенного, Заявитель,

ПРОСИТ:

1. принять заявление о назначении страховой части трудовой пенсии;

2. назначить страховую пенсию;

3. выдать справку о расчете пенсии.

Заявление о назначении пенсии согласно Приложения № 1 к Административному регламенту предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 июня 2016 г. № 279н (в ред. Приказа Минтруда России от 31.08.2017 № 650н) Заявитель прилагает.

Приложения (копии):

Здравствуйте!

Могу ли я претендовать на смешанную пенсию

Нет, не можете. Так как к моменту увольнения по ОШМ Вы не достигли 45 лет.

и если да то с какого возраста?

На смешанную пенсию кандидаты могут претендовать только по наступлению 45 лет.

Добрый день! Вы имеете право на смешанную пенсию, поскольку ваш военный стаж составляет более 12,5 лет, и гражданский стаж составляет более 6 лет, . Общий смешанный стаж должен быть 25 лет и более. Кроме того, вы уволены из ВС по ОШМ, что также является для вас основанием для получения смешанной пенсии ранее достижения вами 45-летнего возраста. Вы уже сейчас можете обращаться в ПФР или МФЦ с документами для оформления смешанной пенсии. В случае участия в боевой операции один год службы приравнивается к 4. При обращении в ПФР или МФЦ нужно подготовить документы, подтверждающие срок службы, общий трудовой период, заработную плату, виды довольствия, получаемые вами во время прохождения службы, другие начисления.. Также нужно будет предоставить паспорт, СНИЛС, военный билет, заявление установленного образца. Всего доброго, буду благодарна за отзыв.