Сомневаюсь в правильности начисления пенсии.

Хочу проверить, правильно ли мне произвели расчёт пенсии.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Он проверит правильность начисления пенсии.

И смотря какой пенсии.

Они бывают разными: по старости, по инвалидности и т. д.

Сам ПФР не оказыает подобных услуг.

Они только начисляют и выплачивают пенсии.

А правильность начислений может проверить нанятый юрист, адвокат (это дороже).

Нужны документы: сведения о размере начисленной (выплаченной) пенсии, бумаги о наличии сведений у ПФР (какой стаж учтён ПФР), у самого получающего пенсии (трудовая книжка, справка о доходах от работодателя и т. п.).

Здравствуйте!

Для вас проверить правильно или нет произвели расчёт пенсии проблем не должно быть. Чтобы проверить, следует учесть Ваш возраст, трудовой стаж, наличие-отсутствие инвалидности, место работы, размер заработной платы и пр. Об этом Вы ничего не пишете. Обратитесь на месте к юристу и информируйте его о своём трудовом стаже, возрасте, наличии-отсутствии инвалидности, месте работы, размере заработной платы и пр. Он обратится в пенсионный фонд и Вам ответит.

Здравствуйте

Вы можете проверить правильность начисления пенсии несколькими способами.

1. Обратитесь письменно к начальнику ПФР с просьбой проверить ваше начисление пенсии. Такое заявление будет рассматриваться до 5 дней.

Либо вы сможете проверить самостоятельно.

Попросите в ПФР выписку из вашего лицевого счета с информацией расчета пенсионных выплат. А так же Стажевой коэффицент

Возьмите данные за любые 5 лет подряд вашей трудовой деятельности. Рассчитайте среднемесячную и сравните со среднемесячной зарплатой по России в выбранный вами период времени. Разделите свой среднемесячный заработок на среднемесячную по РФ и запомните полученную цифру. Это будет ваш коэффицент.

Далее считаем размер страховой части на 1.01.2002 по следующей схеме:

СЧ1 = СК * К1*1671-450

1671 – размер среднемесячной заработной платны в России для вычисления пенсионного капитала на 1 января 2002 года

450 – сумма базовой части пенсии.

Либо самый простой способ, воспользоваться любым онлайн-калькулятором. Например, http://pfrf.rstm.pw/eservices/calc/

Добрый день!

Соглашусь с первой консультацией. Вам необходимо на месте обратиться к юристу со всеми имеющимися у Вас документами - о стаже, информацией о размере начисляемой пенсии и другими имеющими к данному вопросу сведениями. Если в процессе очной консультации размер Вашей пенсии подтвердится, значит её начисление производится обоснованно, в соответствии с требованиями законодательства. Если будут расхождения, необходимо будет направить запрос в ПФР с просьбой обосновать размер начисляемой пенсии и собственным контррасчетом, который подготовит очный юрист. Если на запрос не будет дан исчерпывающий ответ, подкрепленный ссылками на нормы права, незаконные действия ПФР Вы сможете обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте!

Обратитесь в отделение Пенсионного фонда по месту получения пенсии или воспользуйтесь Пенсионным калькулятором.

Для того, чтобы воспользоваться пенсионным калькуляторром, необходимо быть зарегистрированым на сайте госуслуг

Основная задача пенсионного калькулятора — разъяснить порядок формирования Ваших пенсионных прав и расчета страховой пенсии по старости, а также показать, как на размер страховой пенсии влияет:

Сколько пенсионных коэффициентов
может быть начислено Вам за 2021 год?

Введите размер Вашей ежемесячной
заработной платы до вычета НДФЛ:

  • размер Вашей заработной платы;
  • размер Вашего дохода в качестве самозанятого гражданина;
  • выбранный Вами вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС;
  • продолжительность трудового (страхового) стажа;
  • военная служба по призыву, уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и другие социально значимые периоды жизни;
  • обращение за назначением пенсии позже достижения установленного пенсионного возраста.

Данные результаты расчета страховой пенсии носят исключительно условный характер и не должны восприниматься Вами как реальный размер Вашей будущей пенсии. Для простоты восприятия получаемых результатов все расчеты производятся в постоянных условиях 2021 года. Для целей расчета принято, что весь период формирования Ваших будущих пенсионных прав проходил в 2020 году и Вам «назначили» страховую пенсию в 2021 году с учетом указанных лично Вами жизненных планов, а также при условии, что Вы все годы трудовой жизни будете «получать» указанную Вами заработную плату.

Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным фондом Российской Федерации при обращении за ее назначением с учетом всех сформированных пенсионных прав и льгот, предусмотренных пенсионным законодательством на дату назначения пенсии. Например, для инвалидов I группы, граждан, достигших 80-летнего возраста, граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, граждан, проработавших не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющих работу и (или) иную трудовую деятельность и проживающих в сельской местности, граждан имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, страховая пенсия будет назначаться в повышенном размере за счёт увеличенного размера фиксированной выплаты.

Для категории самозанятых граждан (индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой, и не являющиеся индивидуальными предпринимателями) расчёт будущих пенсионных прав производится исходя не из зарплаты, а из суммы фиксированного платежа и 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей, который они ежегодно уплачивают на своё обязательное пенсионное страхование, но не более восьмикратного размера фиксированного платежа.

Пенсионный калькулятор не применим для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, у которых нет страхового стажа в качестве наемных работников на должностях, не относящихся к военной службе.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/pensioneram/2145

Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле: сумма Ваших пенсионных коэффициентов умножается на стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения страховой пенсии и прибавляется сумма фиксированной выплаты.

При расчете условного размера страховой пенсии используются следующие показатели 2021 года:

  • Фиксированная выплата - 6044 руб. 48 коп;
  • Стоимость 1 пенсионного коэффициента - 98,86 руб;
  • Максимальная заработная плата до вычета НДФЛ, облагаемая страховыми взносами - 122 084 рублей в месяц.

Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле: сумма Ваших пенсионных коэффициентов умножается на стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения страховой пенсии и прибавляется сумма фиксированной выплаты.

При расчете условного размера страховой пенсии используются следующие показатели 2021 года:

  • Фиксированная выплата - 6044 руб. 48 коп;
  • Стоимость 1 пенсионного коэффициента - 98,86 руб;
  • Максимальная заработная плата до вычета НДФЛ, облагаемая страховыми взносами - 122 084 рублей в месяц.

Добрый день.

К сожалению вы представили мало информации.

Воспользуйтесь пенсионным калькулятором — это специальный онлайн-сервис ПФР. Справку о размере пенсии можно скачать на Госуслугах.

Валоризация — это переоценка пенсионного капитала, заработанного до 2002 года, в связи с пенсионной реформой. Заработанный до 2002 года пенсионный капитал повышают на 10%. Дополнительная надбавка в 1% полагается за каждый год, проработанный до 1991 года

Реальный размер повышения в рублях указан в справке о назначенных пенсиях и социальных выплатах — её можно заказать онлайн на Госуслугах, а если дали согласие ПФР на обработку своих данных — скачать прямо из личного кабинета. Если вы не работали до 2002 года, валоризации не будет. В этом случае в справке указывают нулевой размер выплат, полагающихся в связи с валоризацией пенсионных прав

Пенсию сразу рассчитывают с учетом валоризации. Обращаться в ПФР с заявлением не нужно.

Повышающий коэффициент применяется, если человек вышел на пенсию не сразу при наступлении пенсионного возраста, а через год или позже

Величина коэффициента зависит от того, как назначается пенсия — досрочно или по общим правилам. Например, если выйти на пенсию через 10 лет после достижения общего пенсионного возраста, её размер вырастет в 2,32 раза. Это максимальный коэффициент повышения пенсии

Реальный размер повышения в рублях можно посмотреть в личном кабинете на Госуслугах или в справке о назначенных пенсиях и социальных выплатах.

Здравствуйте!

Хочу проверить, правильно ли мне произвели расчёт пенсии.

Во-первых, полученные с помощью пенсионного калькулятора результаты расчета страховой пенсии носят исключительно условный характер и не должны восприниматься человеком, как реальный размер будущей пенсии.

Да, и самому рассчитать точный размер будущей пенсии практически невозможно.

Если у Вас есть сомнения, касающиеся правильности начисления пенсии, то тогда следует обратиться в Пенсионный фонд по месту проживания и регистрации. К заявлению приложите такие документы, как копию паспорта, копию пенсионного удостоверения. В тексте заявления укажите просьбу о том, чтобы предоставили расчет пенсии с целью понимания начисленной суммы пенсии.

Здравствуйте,

Рекомендую Вам обратиться письменно в ПФ РФ о правильности начисления пенсии.

Ответ Вам должны дать в течение месяца.

Если по итогам полученная информация не совпадет с фактическим Вашим стажем, то можете через суд обжаловать действия ПФ РФ по начислению пенсии.

Для правильной оценки расчета и фактического счтажа советую обратиться к профильному специалисту (юристу по данной категории дел).