Медосмотр: настаивают на необходимости пройти психиатрическую экспертизу

С детства у меня соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы это не мешало мне закончить педагогическое учреждение и в течении 11 лет проработать учителем, а потом после травмы разболелись суставы, я перенес несколько операций на суставы и в течении шести лет не работал, а наблюдался у хирурга, травматолога, сейчас я могу работать меня берут обратно в школу учителем и необходимо пройти медосмотр и когда я обратился к психиатру при прохождении медосмотра поставить подпись в мед. Книжку она отказалась и сказала что нужно пройти психиатрическую экспертизу на каком основании мне нужно это проходить и правомерно ли это? Да раньше я пролечивался в клинике неврозов, но это мне не мешало ни какой работе, на сегодня слава богу я уже семь лет там не лежал и ни каких жалоб на нервную систему нет, психика у меня всегда была здорова, должен ли я проходить мед. Экспертизу? Или же врач могла поставить мне подпись в книжке сама без экспертизы?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.63 ФЗ "Об охране здоровья граждан в РФ" экспертиза профессиональной пригодности проводится врачебной комиссией медицинской организации с привлечением врачей-специалистов по результатам предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров. По результатам экспертизы профессиональной пригодности врачебная комиссия выносит медицинское заключение о пригодности или непригодности работника к выполнению отдельных видов работ. Согласно п.2 Приказа Минздрава России от 05.05.2016 №282н экспертиза профессиональной пригодности проводится по результатам предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров (далее - обязательный медицинский осмотр) в отношении работников, у которых при проведении обязательного медицинского осмотра выявлены медицинские противопоказания к осуществлению отдельных видов работ. Если у вас не выявлено отклонений медицинский работник не прав..обратитесь с жалобой в прокуратуру..и территориальный отдел Здравнадзора. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru