Снятие с учета у нарколога - надо идти на комиссию?

Нет нигде информации по конкретнее, но может вы расскажите? Я состою на проф.учете у нарколога, на днях учет заканчивается. Почему мне врач сказал, что надо будет идти на комиссию, чтобы сняли с учета? ведь я год честно проотмечался, для чего комиссия? и еще сказал, что справку нарколога я смогу получить только через 3-4 недели после снятия с учета (время для того, чтобы из базы меня убрали). Почему так не справедливо? можете объяснить? ведь по факту это ущемление моих прав. Мне срочно надо водительское удостоверение получать, а ждать еще месяц по факту..
Ответы юристов

Добрый день!

Регламентируется вя эта деятельность Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 №704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией" вместе с Инструкцией".

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

- направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);

- в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.

Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

Вам всё верно объяснили снятие в связи с выздоровлением осуществляется на основании заключения комиссии. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru