Пенсия после 80-ти лет.

Моей маме в этом году 80 лет. Она работала и проживает сейчас на Крайнем Севере, в Мурманской области. Трудовой стаж 35 лет. Какая доплата к пенсии ей положена и прибавляют ли к ней районный коэффициент? Куда обращаться, если доплату рассчитали неверно?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Пенсионным законодательством, а именно Федеральным законам №400 –ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. предусмотрено дополнительное увеличение размера пенсии по старости в связи с достижением гражданином возраста 80 лет. В соответствии со ст.17 указанного закона, с даты исполнения получателем пенсии 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.

Согласно закону о страховых пенсиях (закон № 400-ФЗ от 28.12.2013, ст.3), данные денежные выплаты состоят из двух частей:

1. фиксированной (минимум, гарантированный государством любому получателю страховой пенсии, независимо от стажа и других показателей);

2. страховой, (рассчитывается, исходя из стоимости и количества пенсионных баллов, количества иждивенцев, и т.д.).

Фиксированную часть пенсионной выплаты гражданин начинает получать в двойном размере, как только ему исполняется 80 лет. Для этого не надо обращаться в ПФР. Начисление происходит автоматически. Ошибок в начислении быть не должно.

С 01.01.2019 г. индексация не производится – размеры выплаты до 2024 г. установлены п. 8 ст. 10 закона № 350-ФЗ от 03.10.2018: в 2019 г. фиксированная выплата составила 5334 руб. 19 коп.

В районах Крайнего Севера полная сумма фиксированной выплаты умножается на районный коэффициент.

Например, значение районного коэффициента, применяемого в Мурманской области – 1,8. Поэтому Ваша мама в 2019 г.должна получить выплату в размере (10 668,38 х 1,8) 19203,08 руб.

Добрый день.

Ваша проблема не уникальна. Сейчас по всей стране идут суды с ПФР по поводу начисления пенсии. Если Вы не согласны с расчетом, конечно нужно обращаться в суд! Это единственный путь решить проблему!

Здравствуйте, Татьяна!

Социальная доплата к пенсии устанавливается всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное (социальное) обеспечение и иные меры социальной поддержки в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно), которые установлены областным законодательством.

В Мурманской области прожиточный минимум пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии на 2019 год составляет 12 674 рубля, что выше общероссийского. Поэтому устанавливается региональная социальная доплата к пенсии - ее выплачивают органы социальной защиты населения. Размер зависит от отчислений за пенсионера в период его работы.

Обращаться надо в отдел социальной защиты населения по месту жительства или напрямую в Министерство социального развития Мурманской области.

183025, г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д.46а; Приёмная: (8152) 486-605; Факс: (8152) 486-606;. E-Mail: minsoc@gov-murman.ru

При расчете пенсии должны учитываться северные коэффициенты и надбавки (вплоть до +80% от размера выплат). При этом расчет можно проверить в ПФ РФ, а если не согласны с их методом расчета, то можно через суд обжаловать методику расчета.

Добрый вечер Татьяна. В данном случае доплата как жителю Крайнего Севера Вашей мамы может быть предусмотрена нормативными актами Муниципального органа или органа местного самоуправления.

Для этого необходимо обратитсья в администрацию для предостовлении сведений нормативных актов по пенсионным начислениям.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов и государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

А заетм уже необходимо обратиться в органы местного самоуправления. К сожалению на федеральном уровне Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.1993 N 4520-1:

Раздел VI социального страхования и пенсионном обеспечении утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

Здравствуйте!

Именно с наступлением 80-летия законодательство дополнительных выплат не предусматривает. Но существущие "северные" доплаты дожны увеличиваться каждый в год в связи с длительностью проживания в районе Крайнего Севера. Для того, чтобы получать дополнительные выплаты, ваша мама должна каждый год подавать соответствующее заявление, чтобы подтвердить своё проживание. Тогда пенсия будет регулярно прересчитываться. В состав дополнительных выплата должен быть включён северный коэффициент.

Если вы сомневаетесь в правильности начисления пенсии, то лучше всего обратиться с заявлением в вышестоящий Пенсионный Фонд с просьбой проверить правильность начислений. Кроме того вашей маме дожны всё рассчитать по её просьбе специалисты Соцзащиты.

И, конечно, можно обратиться в суд

Здравствуйте, Татьяна!

Да, после исполнения Вашей маме 80 лет должна быть ей доплата к пенсии. Размер доплаты точно сказать не могу, но районный коэффициент ей обязательно сохранится, поскольку она проживает там, где и работала. В случае переезда в другой регион России, где не предусмотрен районный коэффициент, ей этот коэффициент начислять не будут.

Если Ваша мама не согласна с начислением, нужно потребовать от ПФР письменное обоснование и при необходимости обжаловать в суд.