Могу ли я купить дом у бывшего мужа за маткапитал?

Здравствуйте! Могу ли я купить дом у бывшего мужа за маткапитал? Может ли он быть прописан там после оформления договора купли-продажи? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, это возможно, бывший муж не считается членом Вашей семьи.

Но на практике ПФР может не одобрить такую сделку. Вам надо проконсультироваться у специалистов ПФР по месту жительства.

Бывший муж может быть прописан в доме после оформления договора купли-продажи с согласия собственников.

Здравствуйте!

Формальных запретов нет, должны разрешить. Но могут возникнуть проблемы, если у вас одинаковые фамилии.

Прописать можно будет кого угодно с согласия всех собственников

Здравствуйте!

Одинаковые фамилии не могут быть официальным поводом для отказа со стороны ПФР, так же как Ваше бывшее супружество.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в удовлетворении звявления о распоряжении средствами указан в Федеральном законе от 29.12.2006 г № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", и в него не входит запрет на приобретение жилья у бывшего супруга.

В случае неправомерного отказа ПФР в удовлетворении Вашего заявления, Вы всегда его можете обжаловать в вышестоящий орган ПФР.

Прописка не имеет значения.

Т. е. Вы можете купить жильё.

Если оно чужое, не семейное.