Стаж работы для льготной пенсии

Могу ли я опротестовать решение отделения пенсионного фонда об отказе в установлении льготной педагогической пенсии по причине отсутствия требуемого стажа (из 30 лет общего стажа были учтены 20) по следующим обстоятельствам:

1. Так как работая по основному месту работы единственным учителем музыки в школе, получала все учебные часы согласно класс-комплектам в школе (с 1 по 8 класс 1 час в неделю). Но каждый год я имела общую нагрузку от 18 до 23 часов за счёт факультативов, кружков, осуществляя образовательную деятельность с детьми школы во второй половине дня.

2. Так как до поступления в ВУЗ ( Институт искусств) в июне 1985г я работала с 09.84 по 01.85 в музыкальной школе преподавателем по классу аккордеона, а значит в мой трудовой стаж должны войти 5 лет обучения в ВУЗе (существует соответствующее постановление).

В связи с вышеперечисленными пунктами я могу получать льготную пенсию - стаж более 25 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Попробовать можете. Но если не удастся подтвердить нужный стаж, то отказ признают правомерным.

Добрый день!Да можете опротестовать, шансы есть,действуйте!

Здоровья и удачи Вам!

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд, Вы ничего не теряете.

По сложившейся судебной практике в льготный педстаж включаются периоды учебы до 01 октября 1993 года. ( период действияПоложения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397).Согласно пункту 2 данного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Для сведения:

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

«4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

5. Периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка, а также периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа."

о