Я являюсь сиротой, какие льготы и выплаты положены и куда обращаться?

Здравствуйте! Я являюсь сиротой, воспитывалась в детском доме, сейчас я замужем, ждём ребёнка, беременность 39 недель, муж работает не официально, ребёнок первый, в браке состоим официально, на какие выплаты я могу рассчитывать и на какие льготы от государства на первого ребенка который родился в 2019 году? Заранее спасибо за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алия!

По вопросу льгот Вам надо обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

День добрый Алия!При рождении первого ребенка вы можете рассчитывать на материальную поддержку от государства, в рамках которой предоставляются: пособие по беременности и родам (БиР), единоразовая выплата при постановке на учет в женской консультации (ЖК) до 12 недель, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячная выплата по уходу до 1.5 лет. Основания для назначения выплат, категории получателей и другие важные аспекты регулируются Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». С 1 февраля 2019 года, после ежегодной индексации, сумма единовременного пособия на рождение первого ребенка составляет 17479,73 руб.

Вы должны работать официально по трудовой книжке и по трудовому договору

Добрый день! Вам необходимо подготовить письменное мотивированное заявление в адрес местной администрации и губернатора. Вам пришлют письменный ответ с ссылками на нормы закона. Если необходимо то могу составить данное заявление.