Льготы на лечение в военном госпитале.

Я офицер, в звании - майор. Имею 15 календарных лет службы, 20 - льготных.

В конце июля этого года поставлен диагноз: рак кишечника с метастазами в печень. В августе начали лечение в военном госпитале (лечение: 8 курсов химиотерапии, затем операция и ещё 8 курсов химиотерапии). На данный момент прошел 4 курса химиотерапии. В сентябре этого же года (5 курс химии) лечащий врач сказал, что со службы пришли документы на проведение ВВК на пригодность к военной службе. Данный диагноз относят к категории Д - не годен, т.е. по заключении ВВК меня признают не годным к военной службе. ВВК начал проходить с 23 сентября 2019 года.

Вопрос: имею ли я право на дальнейшее лечение в военном госпитале по ранее установленной схеме лечения, или меня уволят и не дадут долечиться? И каков порядок увольнения?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Не переживайте, все у Вас будет хорошо. Вы имеете право на дальнейшее лечение в военном госпитале по ранее установленной схеме лечения и после увольнения.

Согласно ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

«5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.»

На всю процедуру увольнения уходит несколько месяцев ( от трех и более). ВВК одновременно с заключением о негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Окончанием военной службы считается дата исключения из списков личного состава воинской части в приказе командира воинской части. Поэтому, пока Вы проходите курс лечения, будет проходить и процедура увольнения.

Добрый вечер Андрей Иванович! Сочуствую Вам. По существу заданных вопросов:

1 вопрос: Да Вас обязаны будут долечить. Об этом не беспокойтесь. Во- первых, любое врачебное заключение, в том числе о назначении курса лечения и о пригодности к военной службе это АКТ.

Статься 54 Конституции РФ

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Т.е. врачебное заключение Военной Врачебной Комиссии не может отменить заклчюение врача о назначения курсов лечения.

А так же

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Второй вопрос: Ваше увольнение по службе будет зависить от заключения ВВК. Как я понял, они еще не вынесли своего заключения.

А это означает ,что ВВК будет сначало проводить обследование Вашего организма, знакомиться с уже имеющимися медицинскими заключениями и вполне вероятно вынесет заключение о непригодности к военной службе.

После медициского заключения ВВК, приказ об увольнении должен вынести Командир военской части (воинского подразделения). ПО срокам сказать сложно. Только обследование ВВК может занять примерно месяцев шесть. Процесс не быстрый.

Здравствуйте, Андрей Иванович!

Даже после увольнения с военной службы Вы, как лицо из числа военнослужащих, имеете право на пожизненное лечение в военных госпиталях МО РФ

В настоящее время право на медицинское обслуживание и лечение в военных госпиталях имеют лица, указанные в п. 2-4 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих". К ним относятся:

- Офицеры уволенные со службы по достижению предельного возраста нахождения на воинской службе;

- Уволенные по состоянию здоровья или организационными мероприятиями;

- Прослужившие 20 и более лет с учетом льготного исчисления срока службы;

- Имеющие стаж воинской службы 25 и более лет – вне зависимости от причин увольнения;

- Члены семей военнослужащих имеющих выслугу 25 и более лет;

- Прапорщики (мичманы) уволенные по любым из перечисленных выше основаниям при сроке службы 20 и более лет.

Для подтверждения права на лечение в госпитале достаточно предъявить удостоверение офицера запаса МО РФ. Перечень документов, необходимых для принятия решения:

заявление;

денежный аттестат;

- копия паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства;

выписка из приказа об увольнении, копия послужного списка, копия заключения ВВК (все в личном деле);

выписка из акта освидетельствования в учреждении МСЭК.

Порядок Вашего увольнения регламентирован ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Это будет либо увольнение в связи с медицинскими противопоказаниями для дальнейшей службы или увольнение по итогам решения аттестационной комиссии по командире части.

В соответствии с частями 3, 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

- 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

- 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

Вам причитается выплата в размере единовременного пособия в размере двух окладов денежного содержания. Если выплаты не поступят, обращайтесь в прокуратуру и суд.

Здравствуйте, Андрей Иванович!

Да, Вы имеете право на дальнгейшее лечение в военном госпитале, в том числе после увольнения по состоянию здоровья. Это предусмотрено пунктами 2-4 Федерального закона "О статусе военнослужащих". К ним относятся: офицеры, уволенные со службы по достижению предельного возраста нахождения на воинской службе, а также по состоянию здоровья или организационными мероприятиями, в том числе прослужившие 20 и более лет с учётом льготного исчисления срока службы.

Если увольняют, то теряется статус.

Т. е. госпиталь не может помочь.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Увольняют после приказа.

Чтобы не обманули, нанимайте грамотного юриста.

Чудес не бывает.

Это Россия.

Будут передавать гражданским, если курс лечения не окончен.