Пенсия по потере кормильца с момента смерти

Если отцовство установлено после смерти мужа, буду ли я получать на детей с момента смерти пенсию

Или только с момента установления отцовство
Ответы юристов

Здравствуйте

Пенсия по потери кормильца назначается нетрудоспособными членами семьи умершего, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно закону пенсия по потере кормильца назначается:

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Здравствуйте.

В законе прописано следующее:

страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Другими словами, если вы обратитесь за назначением пенсии, например, через 12 месяцев со дня смерти кормильца, Ваш ребёнок получит страховую пенсию по потере кормильца за 12 месяцев со дня смерти кормильца,через 8 месяцев, получите за 8 месяцев, и так далее. А если, например, через 13 месяцев, то пенсию Ваш ребёнок получит не более чем за 12 месяцев со дня смерти кормильца.

То есть, пенсию Вы в любом случае получите с момента смерти мужа, а не со дня установления отцовства, но не более чем за 12 месяцев.

Я так понимаю, Вашему ребёнку менее 14 лет?Тогда, если Вы заняты уходом за ребёнком, и не работаете, Вы тоже имеете право на получение пенсии по потере кормильца за такой же период. Пенсия назначается независимо от того, состояли Вы или нет на иждивении умершего кормильца.

Если кормилец официально не работал ни одного дня пенсия будет назначена социальная. На периоде выплаты это не скажется,назначение социальной пенсии происходит на тех же условиях, что и страховой.

Желаю Вам всего доброго. Если считаете, что ответ Вам полезен,можете оставить положительный отзыв.