Как должны мне начислить пенсию при отсутствии справок подтверждающих трудовой стаж?

Я переехал в Россию в 1996 году, при достижении пенсионного возраста по льготе, так как я проработал сварщиком и в трудовой указано, но по запросу о подтверждении ответа нет, с Узбекистана, неоднократно посылали запрос, но безрезультатно, как должны соответствующие органы начислить мне пенсию? говорят, что теперь только по достижении пенсии по старости. Заранее Благодарю!!
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Прошу уточнить вторые экз. запросов у Вас на руках имеются с почтовыми квитанциями и уведомлениями о доставке???Ответы какие либо поступали? И вообще куда и кому Вы направляли запросы и на что? Трудовая книжка как я понял у Вас на руках имеется...Вы обращались в отделение ПФР на назначение Вам льготной пенсии? Ответ имеется?

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд и в судебном порядке доказать свое право на льготную пенсию. В суде Вы можете предоставить доказательства - Вашу трудовую книжку, карту аттестации своего рабочего места (если она есть у Вас), инструкции, приказы о допуске. Суд так же сделает необходимые запросы.

Здравствуйте, обязанность работодателя отсылать информацию о работнике , о трудовом стаже работникам архив. В данном случае вам необходимо в пенсионном фонде по месту регистрации , написать заявление и обязать пенсионный фонд осуществить запрос в главный архив , что бы вам сообщили, о том действительно ли имеется информация что вы работали. Если запрос пенсионного фонда вам сообщит , что данных нет. То, к сожалению трудовым стажем это не будет являться.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: Обратитесь за консультацией в территориальный ПФР, Соглашение с Узбекистаном есть, но в этом вопросе нужно понять какие документы нужно собрать, чтобы оформить льготную пенсию в РФ.

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд за доказыванием своего права на льготную пенсию. В качестве доказательств предоставить трудовую книжку, так как у Вас там указано профессия, дающая право на получение льготной пенсии (если записи в трудовой сделаны на другом языке, то необходим нотариально удостоверенный перевод). Суд также сделает запросы на подтверждение. Буду благодарна за отзыв.

Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные ФЗ РФ, применяются правила международного договора РФ. К числу международных договоров относятся: – Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан стран СНГ в том числе России, Узбекистана). В соответствии с п. 2 ст. 6 Соглашения от 13 марта 1992 года для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств – участников данного Соглашения, в том числе Узбекистана, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах – участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства РФ. При этом периоды работы по найму после 1.01.2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства – участника Соглашения от 13.03.1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование. То есть, если вы подтвердите свой стаж в Узбекистане соответствующими справками, то он должен учитываться при начислении вам пенсии. http://ur-pro.ru/otveti-online/raznie/17004-uchet-stazha-priobretennogo-v-uzbekistane-dlya-nachisleniya-pensii.html

Добрый день!

Пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Днём обращения за страховой пенсией считается день приёма органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов. Если документы отсутствуют и вы не сможете подтвердить своё право на льготную пенсию..соответственно её вам назначить ПФР не вправе. Чтобы подтвердить своё право необходимо предоставить соответствующие документы на льготу. Попробуте обратиться ч/з консульство Узбекистана в РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

В соответствии со статьей 1 соглашения стран снг о пенсионном обеспечении от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают, т.е., в Вашем случае, по законодательству России. Однако, в соответствии с тем же соглашением, в размер пенсии должен быть учтен стаж работы в СССР до 01.12.1991 и в Узбекистане до 01.01.2002 г.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com