Как обязать центр развития ребенка проводить физкультуру для детей в спортзале?

Добрый день, очень надеюсь на ваше информационное содействие. Вопрос следующий: мой ребенок посещает детский сад, а точнее - центр развития ребенка, с 2 лет 3 месяцев. В прошлом году проводить физкультуру у детей младшей группы отказались, аргументируя тем, что спортивный зал находится на втором этаже, и это противоречит правилам безопасности. Никакой зарядки не проводили. Два лета на период ремонта нашего центра в течение двух недель мы посещали другие детские сады - обычные, а не центры развития - инструктор по физкультуре проводил зарядку на свежем воздухе для всех детей. В этом году выясняется, что физкультуры в спортивном зале у наших детей вновь не будет - "они слишком маленькие". Обязывают воспитателей проводить физкультуру прямо в группе. На вопросы о танцах и других дополнительных занятиях следует один ответ - "они еще маленькие". Детям от 3,5 лет и больше. С этого года их группа расположена на втором этаже. Подскажите, пожалуйста, каким образом мы можем обязать так называемый "центр развития ребенка" проводить физкультуру в спортивном зале? Спасибо! Ирина.
Ответы юристов

К сожалению, Вы не можете настаивать на проведении физкультуры в физкультурном зале. У дошкольного учреждения есть выбор - проводить в группе или в зале. Но Вы можете требовать вообще проведение физкультуры не менее 2 раз в неделю в течении всего года.

Основание:

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от

"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций""

12.4. С детьми второго и третьего года жизни занятия по физическому развитию основной образовательной программы осуществляют по подгруппам 2 - 3 раза в неделю. С детьми второго года жизни занятия по физическому развитию основной образовательной программы проводят в групповом помещении, с детьми третьего года жизни - в групповом помещении или в физкультурном зале.

Рекомендуемое количество детей в группе для занятий по физическому развитию и ее длительность в зависимости от возраста детей представлена в таблице 2.

12.5. Занятия по физическому развитию основной образовательной программы для детей в возрасте от 3 до 7 лет организуются не менее 3 раз в неделю. Длительность занятий по физическому развитию зависит от возраста детей и составляет:

- в младшей группе - 15 мин.,

- в средней группе - 20 мин.,

- в старшей группе - 25 мин.,

- в подготовительной группе - 30 мин.