Нарколог отказывается ставить на учет

Нарколог по месту проживания отказывается ставить на учет. Где отмечаться у нарколога - по месту проживания или регистрации?
Ответы юристов

Отмечаться надо по месту постоянного жительства (постоянной регистрации).

Основание:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

ПРИКАЗ

20 мая 1988 г.

N 402/109

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ

ВЫЯВЛЕНИЯ И УЧЕТА ЛИЦ, ДОПУСКАЮЩИХ

НЕМЕДИЦИНСКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ

ИЛИ ДРУГИХ СРЕДСТВ, ВЛЕКУЩИХ ОДУРМАНИВАНИЕ,

ОФОРМЛЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ

5. Порядок постановки на учет в наркологических

учреждениях лиц, допускающих немедицинское потребление

наркотических или других средств, влекущих одурманивание

5.1. При установлении в результате медицинского освидетельствования у лица диагноза "наркомания" , "токсикомания", факта потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание, на него заполняется "Контрольная карта диспансерного наблюдения" (учетная форма N 030-1/у). При этом сохраняется ранее установленный порядок заполнения ф. N 091/у - "Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом" на больного наркоманией или токсикоманией. О взятом на учет лице в 3-дневный срок уведомляется (приложение 1) горрайорган по месту жительства лица.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Статья 2 Закона разделяет такие понятия, как место жительства и место пребывания. Первое - это постоянное место жительства, второе - временное место жительства.

"Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Из последнего становится ясно, что место жительства обычно совпадает с местом постоянной регистрации.