"минимальная" пенсия сотрудника МВД на крайнем севере

Здравствуйте! Я постоянно проживаю на крайнем севере и являюсь пенсионером МВД. Но пенсия у меня. "минимальная", то есть менее 15 календарных лет. Недавно я выезжал в црс на длительный срок (один год), но не выписывался. В нашем УВД об этом узнали и уменьшили мне пенсию в два раза, объясняя это тем что прописка роли не играет и я должен постоянно проживать на территории крайнего севера. Но у меня вопрос на который никто мне не может внятно пояснить-а собственно на какой срок я могу выезжать с севера чтобы это не было нарушением? Один месяц? Три? Пол года? Ведь есть отпуск, либо какие то длительные неотложные дела. Каким законом это определено? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин, выезжающий в другой регион, обязан зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней.

То есть если строго по закону, то вы можете непрерывно проживать в других регионах до трёх месяцев.

Другое дело, конечно, что для снижения пенсии ПФ должен доказать факт вашего отсутствия на Крайнем Севере более трёх месяцев. Поэтому можете обжаловать это решение
Нет такого срока.

Есть Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Там указано:

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

Вы и так постоянно проживаете на Севере, если не выписывались.

Вы временно пребывали в ЦРС.

А пребывание не уменьшает пенсию.
Если Вы не снимались с регистрационного учета по месту жительства, то действия по снижению Вашей пенсии незаконны. Однако Вы должны знать, что на основании Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. постановлением Правительства РФ от 18 марта 2015 г. N 249): 5. Установление повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания, фактического проживания) на Крайнем Севере гражданина Российской Федерации либо по месту жительства на Крайнем Севере иностранного гражданина или лица без гражданства, обратившихся с заявлением об установлении страховой пенсии (назначении страховой пенсии, перерасчете ее размера, переводе с одного вида пенсии на другой). Регистрация по месту жительства подтверждается в отношении гражданина Российской Федерации соответствующей отметкой в паспорте либо свидетельством о регистрации по месту жительства (для лица, не достигшего 14-летнего возраста), а в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства соответствующей отметкой в виде на жительство. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания подтверждается свидетельством о регистрации по месту пребывания. Место фактического проживания гражданина Российской Федерации на Крайнем Севере, за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта, при установлении и выплате повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты подтверждается его личным заявлением, которое ежегодно подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту его фактического проживания на Крайнем Севере. Подача заявления осуществляется до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления об установлении (выплате) страховой пенсии или предыдущего подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере. Ежегодное подтверждение места фактического проживания на Крайнем Севере не требуется в случае выбора пенсионером доставки страховой пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой страховой пенсии. То есть, так как Вам была установлена повышенная пенсия, Вы должны каждый год подтверждать место фактического проживания на Крайнем Севере с помощью личного заявления, которое подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту Вашего фактического проживания на Крайнем Севере. Вы вправе обжаловать решение о снижении пенсии в судебном порядке путем подачи иска об оспаривании соответствующего решения. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день

Статья 15. Минимальный размер пенсии за выслугу лет Пенсия за выслугу лет, назначаемая в соответствии с настоящим Законом, не может быть ниже 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона. Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии. При смене места жительства в другие районы с нормальными климатическими условиями и переводе пенсии районный коэффициент, устанавливаемый согласно Перечню северных районов, не сохраняется. Все вопросы, связанные с изменениями районного коэффициента, его отменой и установлением повышенного размера базовой выплаты при переезде гражданина за пределы Севера, регулируются п. 10 ст. 17 ФЗ № 400 от 28.12.2013 г., При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. Сделайте запрос, на чем они основывались, снизив пенсию. Откуда они узнали, что не проживали год на Крайнем Севере? Чем-то могут подтвердить? Если есть подтверждение Вашего фактического проживания вне Крайнего Севера, то, полагаю, что государство, в данном случае право. На какой срок выезжать... путешествие/ санаторий не помешают начислению пенсий. Вынужденное длительное лечение. А в остальном, не год же вы на экскурсиях жили, следовательно и проживали в условиях, более благоприятных, чем в районах Крайнего Севера и территориях к ним приравненных.

Здравствуйте. Глупости говорят в вашем УВД. Вот вам внятный ответ. Вы не обязаны постоянно проживать на территории Крайнего Севера. Никаких сроков не существует. Хочется и в тёплые края съездить. Речь идёт об уменьшении фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Согласно п.9 Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утв. постановлением Правительства РФ от 18 марта 2015 г. N 249, в случае переезда гражданина Российской Федерации на новое место жительства (пребывания, фактического проживания) либо иностранного гражданина или лица без гражданства на новое место жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо выезда за пределы Крайнего Севера перерасчет повышения фиксированной выплаты в сторону уменьшения с учетом наступивших указанных обстоятельств производится в срок, предусмотренный пунктом 1 части 1 статьи 23 Федерального закона ( с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения).

Теперь п.10 дословно.

10.Обстоятельствами, влекущими перерасчет, предусмотренный пунктом 9 настоящих Правил, являются:

а) снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства (пребывания) на Крайнем Севере либо снятие иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства на Крайнем Севере;

б) истечение срока регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания на Крайнем Севере;

в) постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства (пребывания) либо регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо за пределами Крайнего Севера;

г) подача в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации гражданином Российской Федерации заявления о запросе выплатного (пенсионного) дела при переезде на новое место жительства (пребывания, фактического проживания) на Крайнем Севере либо иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о запросе выплатного (пенсионного) дела при переезде на новое место жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо за пределами Крайнего Севера;

д) подача в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации гражданином Российской Федерации заявления о переезде на новое место жительства (пребывания, фактического проживания) на Крайнем Севере либо иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о переезде на новое место жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо за пределами Крайнего Севера;

е) несоблюдение пенсионером установленного частью 19 статьи 21 Федерального закона (19. По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи) требования о ежегодном подтверждении факта его регистрации по месту получения страховой пенсии на Крайнем Севере;

ж) несоблюдение пенсионером требования ежегодного подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере, предусмотренного абзацем четвертым пункта 5 настоящих Правил (Место фактического проживания гражданина Российской Федерации на Крайнем Севере, за исключением случая, указанного в абзаце пятом настоящего пункта (Ежегодное подтверждение места фактического проживания на Крайнем Севере не требуется в случае выбора пенсионером доставки страховой пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой страховой пенсии), при установлении и выплате повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты подтверждается его личным заявлением, которое ежегодно подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту его фактического проживания на Крайнем Севере. Подача заявления осуществляется до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления об установлении (выплате) страховой пенсии или предыдущего подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере.

Ни одного из перечисленных оснований для уменьшения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за вами не наблюдается. То, что вы выехали даже на один год, в расчёт не принимается. "В нашем УВД об этом узнали". Это они сплетни послушали.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Оснований для уменьшения пенсии нет. Их действия Вы вправе обжаловать в суде. Так как единственное что могло повлиять на уменьшение выплаты пенсии - снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства (пребывания) на Крайнем Севере. СТ. 27 КОНСТИТУЦИИ РФ. 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Выезжать ВЫ ВПРАВЕ НА ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ, кроме того, проконтролировать и доказать в суде, что Вы фактически ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ находились в другом регионе КРАЙНЕ СЛОЖНО.

Это возможно только при наличии стажа службы на Крайнем Севере не менее 15 лет (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»): Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Здравствуйте!

Согласно п.10 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в случае переезда на новое место жительство размер пенсии северянина уменьшается.

В вашем случае,место жительства Вы не меняли,таким образом Вам не имели права уменьшать размер пенсии.Тем более УВД не может уменьшать пенсию,это не входит в их компетенцию.

Для начала обратитесь в ПФ за письменным разъяснением,а затем с этим ответом обращай на в прокуратуру и суд.

Берегите себя и своих близких.

Добрый день! Прошу уточнить - а от куда узнали? И вы им это подтвердили чтоли???Так же уточните о снижении размера пенсии Вас письменно уведомили???Подайте письменное заявление в адрес пенсионного отдела в котором сообщите о снижении и просите перерасчёта с обоснованием таких действий. Пришлют ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях - в плоть до подачи иска в суд. Полага. что снижение - не обоснованно...С Уважением...