Пенсия по потере кормильца. Отказ, требуют домовую книгу

Я мама 2 детей, потеряла мужа, с которым проживали вместе по адресу регистрации. Дети получали пенсию по потере кормильца через ПФР. Дочери исполнилось 18 лет и прекратила получать пенсию по потере отца. Девочка поступила в ВУЗ и учится очно (есть справка с места учебы). Она записалась на прием, пришла в назначенное время в МФЦ в г. Нальчик, так как учится там. Документы: паспорт девочки, справка с места учёбы, свидетельство о рождении, прописка, справка о смерти ее отца, реквизиты счета в банке. Но ей отказали в подаче заявления, потребовав домовую книгу. Вопрос: для чего? Она же получала до 18 лет пенсию?
Пенсии, пособия, медицина | Ст. Солдатская КБР | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Можно оформить пенсию через сайт Госуслуг. При направлении заявления в форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» документы, удостоверяющие личность, возраст, гражданство гражданина, не требуются.

Одновременно можно направить жалобу на отказ в приеме документов на МФЦ, так же через Госулуги, выбрав- Подача жалобы на решения и действия (бездействие) МФЦ и его работников при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Специалист МФЦ поступил неправомерно. Документы и заявление он должен был принять, а недостающие документы девочка имеет право донести. Если Вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Здравствуйте, Елена!

В отказе должно быть указано основание, по которому в предоставлении выплаты было отказано. Однако тут усматриваются все основания для обжалования отказа.

Граждане, получающие страховую или социальную пенсию по случаю потери кормильца, имеют право на выплату установленной пенсии и после совершеннолетия при условии очного обучения в образовательном учреждении. Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается в течение всего периода обучения, но не дольше достижения студентом возраста 23 лет.

После достижения 18 лет выплата пенсии по случаю потери кормильца продлевается без предоставления в территориальные органы ПФР документов, подтверждающих обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

На основании полученной информации от гражданина любым доступным для него способом, в том числе посредством телефонной связи, территориальный орган ПФР направляет запрос в образовательное учреждение для подтверждения факта обучения гражданина.

Также дочь имеет право обратиться по вопросу оформления пенсии по потере кормильца непосредственно в ПФ РФ или черз портал Госуслуги (https://www.gosuslugi.ru/600110/1/form).

Добрый день. Елена, отказ получен официально или на словах? Если есть отказ, прикрипите его скан к вопросу, так гораздо легче будет дать вам ответ.

Здравствуйте!

Вопрос: для чего? Она же получала до 18 лет пенсию?

Домовая книга подтверждает регистрацию по месту жительства умершего и дочери. То есть регистрация по одному и тому же адресу подтверждает факт иждивения, что необходимо для получения пенсии по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нужно оспаривать отказ.

Нанимайте грамотного юриста.

Тогда узнаете, зачем домовая книга.

Которая не нужна при подаче заявления, если есть паспорт с пропиской.

Добрый день!

Если в составе документов была прописка, возможно отказ незаконен, но необходимо ознакомиться с ним; в отказе должно быть приведено основания треования подобного документа.