Расчет среднедушевого дохода семьи с тремя детьми

Здравствуйте! Вопрос такой. У меня трое детей, из них двое учатся в ВУЗе на очном обучении, не работают. Доход имеем только мы с мужем. Почему в расчет среднедушевого дохода включаются дети до 18 лет, поэтому наш доход делят на три человека, хотя фактически двое детей старше 18 лет находятся полностью на моем иждивении. Стипендию не получают и в общежитие не заселяют. А тех, кто предоставляет справку о том, что семья малоимущая - заселяют. Если рассчитать среднедушевой доход на 5 человек, то получается меньше прожиточного минимума. А если на 3 человека, то больше. Что мне делать? Снимать квартиру двоим детям в разных городах у меня нет средств. С уважением, Альбина Юсупова.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! По существу вашего вопроса рекомендую следующее. 1. Подайте письменное заявление в адрес главы администрации по месту жительства в котором в хронологии укажите всю ситуацию - когда и зачем обращались, состав семьи ФИО, год рождения каждого, доход семьи и.т.д. сообщите проблему т.е. конкретно по расчёту в котором двое детей не учтены и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Оказать содействие в скорейшем решении проблемного вопроса и дать соответствующие указания должностным лицам на пересмотр документов с последующим учётом всех членов семьи. 3. Выдать соответствующие документы с учётом всех членов вашей семьи. 4. О принятом решении прошу сообщить по адресу: ______.Затем одновременно можете подать заявление в адрес прокуратуры в котором так же всё укажите и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении и осуществить защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке. Если будет отрицательный ответ и проблема не разрешиться то на основании письменного отказа подадите иск в суд и обяжите произвести соответствующие расчёты с учетом всех детей. С уважением...

Здравствуйте Альбина!

Суть Вашего вопроса плохо сформулирована и не понятна.

С уважением и удачи!

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.

Администрацию сайта прошу не учитывать мою публикацию как ответ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСЧЕТА СРЕДНЕ ДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ИХ МАЛОИМУЩИМИИ ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Статья 14. При расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Если нет оснований для отказа в признании Вашей семьи маоимущей, получите от органов социальной защиты населения официальный отказ обратитесь в прокуратуру либо в управление социальной защиты с жалобой.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Таким образом, учитываются только совместно проживающие члены семьи.

Если ответ помог-оставьте отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи. Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. Статья 14. При расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы; лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда; лица, находящиеся на полном государственном обеспечении. Т.е. вам необходимо в социальную службу занятости населения предоставить справку о составе семьи, а также документы, подтверждающие обучение ваших детей в ВУЗах, и то что они находятся на вашем иждивении (например квитанции об оплате за учебу, квартиру и т.п.) При этом, в случае отказа включить их в состав семьи для расчета среднедушевого дохода, требуйте письменный отказ. Обжалуйте их действия в прокуратуру или в суде.

Уважаемая Альбина. В соответствии со ст.14 Закона РФ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 5.04.2003 г. № 44-ФЗ в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. При расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных образовательных учреждениях профессионального образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы;
лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;
лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.