Оказание материальной помощи матерям-одиночкам в Калининградской области

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, в Калининградской области социальная защита оказывает помощь матерям-одиночкам (льготы, субсидии, ежемесячные пособия на ребенка до 16 лет)? Много об этом читала и слышала, а придя в свое отделение социальной защиты, мне сказали, что ничего подобного нет. Правда ли это?
Ответы юристов

Трудовые гарантии матерям одиночкам, в соответствии с которыми:

  • Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан трудоустроить такую женщину;
  • Ее нельзя привлекать к работам в ночное время суток;
  • Направлять в командировки можно только с ее письменного согласия;
  • Ей предоставляется сто процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком.

Дети матерей одиночек:

  • Без очереди принимаются в детские сады;
  • Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе;
  • Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.

Так же Вы можете оформить ежемесячное пособие на ребенка - согласно ст. 8 Закона Калининградской области от 14.01.2005 № 487 «О пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста восемнадцати лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калининградской области.

Если ответ помог, оставьте отзыв. Спасибо.