Пособие по беременности и родам для неработающей вдовы.

Добрый вечер. Я стала вдовой 2 года назад. Получаю пособие по потере и пособие на ребёнка от 8-17. В том же году закрыла ИП. Подрабатываю пока неофициально.

Сейчас живу с мужчиной, но не в официальном браке. Он тоже пока работает неофициально. Я беременна. Учитывая все эти нюансы и то, что мы не устроены официально, могу ли я продавать и получать пособие ежемесячное по беременности? И пособие по берем и родам (декретные)? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Ежемесчных пособий по беременности законодательством РФ не предусмотрено.

Есть единоразовое пособие при рождении ребенка (платится 1 раз в размере 20 472 рубля 77 копеек) и есть пособие по уходу за ребенком до1,5 лет (платится, если обратились с заявлением в течение 6 месяцев со дня рождения малыша).

Деньги выплачиваются малообеспеченным семьям на каждого ребенка в семье. В 2022 году размер пособия составляет:

  • 3 870 руб. — на первого ребенка;
  • 4 994 руб. — на второго и последующих детей.

Неполной семье (без отца) полагается:

  • 4 371 руб. — на первого ребенка;
  • 4 994 руб. — на второго и последующих детей.

Обращаться за оформлением нужно в отдел социальной защиты по месту жительства.

Здравствуйте!

могу ли я продавать и получать пособие ежемесячное по беременности? И пособие по берем и родам( декретные)?

Пособие по беременности и родам Вы не получите. Так как на получение данного вида пособия могут претендовать определенные категории женщин.

К ним относятся женщины:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения

  • проходящие военную службу по контракту

  • усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

После рождения ребенка Вы сможете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от территориального органа социальной защиты.

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

42. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях).

Также после рождения ребенка Вы вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка. С 01 января 2022 года Пенсионный фонд назначает и выплачивает единовременное пособие при рождении ребенка неработающему родителю, опекуну, усыновителю или приемному родителю. Размер выплаты составляет 18 886,32 руб. на каждого ребенка.

Здравствуйте.

На ежемесячное пособие по беременности Вы моржете подать заявление.

Кому положено ежемесячное пособие по беременности?

Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Можно ли подать заявление на выплату в МФЦ?

Нет, заявление для назначения ежемесячного пособия можно подать только на сайте госуслуг, если у заявителя есть подтверждённая учётная запись, или лично в клиентской службе ПФР. Оформление этого пособия в МФЦ не предусмотрено.

На какой срок устанавливается выплата?

Ежемесячное пособие выплачивается, начиная с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности включительно.

С какого срока беременности я могу подать заявление о назначении пособия?

Вы можете подать заявление независимо от срока беременности. Однако получать выплату вы сможете только с наступления шестой недели и при условии постановки на учет в медицинские организации в первые 12 недель Вашей беременности.

https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2021/07/12/227888

Пособие по беременности и родам не сможете получить, т.к. оно выплачивается только работающим иженщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( ст.6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей")