Помощь на на развитие бизнеса.

Здравствуйте! Сейчас государство помогает малому бизнесу и даёт на развитие 250 тыс. р. Вопрос: если дело не вышло, или ипешник прогорел, что в принципе одно и то же, интересуют последствия сей авантюры? Многих беспокоит такой вопрос. Спасибо заранее за ответ.
Ответы юристов
Добрый день!

Если ИП прогорел по объективным причинам (например, вложил деньги не в рентабельный бизнес), набрал перед контрагентами обязательств, возможно наступление только гражданско-правовой ответственности (перед этими лицами), инициирования процедуры банкротства, поскольку предпринимательская деятельность это прежде всего рисковая деятельность, и никто ничего не может гарантировать (ст. 2 ГК РФ).

Если же ИП получил субсидию и пустил её абсолютно на другие цели, здесь могут иметь признаки мошенничества, и возможно привлечение к уголовной ответственности.

Здравствуйте.

Для получения поддержки, предпрениматель заключает социальный контракт, при этом он должен разработать безнес-план - на какие цели будут потрачены выделенные денежные средства. Контракт заключается не более чем на год.

Условием предоставления поддержки является, чтобы совокупный доход был ниже прожиточного минимума.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2394 "О внесении изменений в приложение N 8.6 к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан"

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2394

"О внесении изменений в приложение N 8 6 к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан"

2. Условием заключения социального контракта с гражданами является наличие у них по независящим причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи, а также с учетом иных условий, определенных Федеральным законом "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

Перечисление денежных средств гражданину при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в порядке, определяемом правовым актом субъекта Российской Федерации, на открытые гражданину в кредитной организации банковские счета.

В подтверждение целевого использования денежных средств нужно предоставить все соответствующие документы о тратах: товарные и кассовые чеки, договор купли-продажи или аренды помещений, расписки и тому подобное. Таким образом ИП полностью должен отчитаться о своих тратах на 250 тыс.рублей.

Если не выполнить условия социального контракта, то могут потребовать вернуть деньги. Например, если ИП прекратил свою деятельность по собственной инициативе в период действия контракта, то он должен будет возвратить сумму выплаты.

13. В случае неисполнения (несвоевременного исполнения) гражданином мероприятий программы социальной адаптации по причинам, не являющимся уважительными в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил, с месяца, следующего за месяцем возникновения указанного обстоятельства, орган социальной защиты населения прекращает предоставление денежной выплаты и (или) возмещение расходов.

14. В течение последнего месяца действия социального контракта орган социальной защиты населения подготавливает заключение об оценке выполнения мероприятий программы социальной адаптации или о целесообразности продления срока действия социального контракта не более чем на половину срока ранее заключенного социального контракта.

15. В течение 4-го месяца после месяца окончания срока действия социального контракта орган социальной защиты населения подготавливает отчет об оценке эффективности реализации социального контракта, включающий в себя:

сведения о доходах гражданина (семьи гражданина) за 3 месяца, следующие за месяцем окончания срока действия социального контракта, которые представляет гражданин, и их сравнение со сведениями о доходах, представленных гражданином при подаче заявления на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта;

оценку условий жизни гражданина (семьи гражданина) по окончании срока действия социального контракта;

анализ целесообразности заключения нового социального контракта.

Отчет предоставляется органом социальной защиты населения в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, реализующий полномочия по нормативно-правовому регулированию оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, ежемесячно.

16. Органом социальной защиты населения проводится ежемесячный мониторинг условий жизни гражданина (семьи гражданина) в течение срока со дня окончания срока действия социального контракта, в том числе:

в течение 12 месяцев проверяется факт осуществления гражданином трудовой деятельности - по мероприятию, указанному в подпункте "а" пункта 3 настоящих Правил;

в течение 12 месяцев проверяется факт осуществления гражданином предпринимательской деятельности - по мероприятию, указанному в подпункте "б" пункта 3 настоящих Правил;

в течение 12 месяцев проверяется факт ведения гражданином личного подсобного хозяйства - по мероприятию, указанному в подпункте "в" пункта 3 настоящих Правил;

в течение 12 месяцев проверяется факт ухудшения материально-бытового состояния гражданина (семьи гражданина) - по мероприятию, указанному в подпункте "г" пункта 3 настоящих Правил.

По результатам, полученным в ходе мониторинга, орган социальной защиты населения принимает решение о целесообразности заключения с гражданином нового социального контракта.

Здравствуйте!

Если дело не вышло,или ипешник прогорел, что в принципе одно и то же, интересуют последствия сей авантюры..?

Главное - это выполнение условий социального контракта. Невыполнение условий социального контракта может привести к тому, что представители государственных органов, которые выдали данную выплату, могут потребовать возврата денег. Если, например, ИП прекратит свою деятельность безосновательно в период действия контракта, то он должен будет возвратить сумму выплаты.

То есть возврат денег возможен, если будет установлен факт намеренного закрытия ИП. Если ИП прекратит свою деятельность по экономическим, либо форс-мажорным причинам, то денежные средства возвращать не надо будет.

Поэтому, если ИП добросовестно вел свою деятельность, но по объективным причинам "прогорел", то вины в его действиях нет. Выплату не нужно будет возвращать. Все-таки ведение бизнеса - это трудоемкий процесс, который может "обвалиться" в один день. Как, например, в настоящее время многие уже давно работающие на рынке организации оказались на грани прекращения своей деятельности ввиду сложившейся политической обстановки.

Здравствуйте!

Деньги эти целевые и предоставлются они на безвозмездной основе. То есть, при соблюдении всех условий предоставления господдержки, денежные средства вы получаете и возвращать их не нужно. Но за них нужно будет документально отчитаться, что вы использовали их по назначению.

Здравствуйте,

Это целевые денежные средства, а значит Вы обязаны соблюдать цели их предоставления и отчитываться по каждой трате. Если этого не сделать, то с Вас могут потребовать вернуть деньги, потраченные нецелевым способом.