Что делать с пособиями, если договорникам не выдают справки и не назначают пособие?

Здравствуйте! Муж работает по договору, не официально, каждый месяц договор заключается по новому, соц защита единовременное пособие не выплачивает, так как муж работает по договору, но на работе сказали, что договорникам не выплачивается единовременное пособие, что делать как быть,?

Еще вопрос хотела подать заявление на пособие до 1,5 лет

Просят справку о не получении и не назначении выплаты с места работы мужа, но на работе справку эту не выдают, поскольку он работает по срочному договору, договор меняется каждый месяц, что делать с этим?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

На работе мужу все верно объяснили. У него договор гражданско-правового характера на возмездное выполнение работ/оказание услуг с конечным сроком. В отличии от трудового договора, при таком договоре Вашему мужу не полагаются пособия на случай временной нетрудоспособности и единовременные социальные выплаты.

Если хотите подать на пособие до 1,5 лет, то следует или мужу устроиться на другую работу по трудовому договору, или встать ему на учет в ЦЗН. Это позволит взять справку из ЦЗН о том, что он не обращался за оформлением социального пособия и выплат.

Добрый день!

Если договор перезаключается каждый месяц, и муж фактически исполняет правила внутреннего трудового распорядка организации, имеется высокая вероятность, что имеющиеся на самом деле трудовые отношения искусственно заменены гражданско-правовыми (то есть вместо трудового договора заключен договор подряда или оказания услуг). В данном случае муж вправе требовать, чтобы с ним перезаключили договор, и даже жаловаться в трудовую инспекцию на нарушение его прав. Если это для него не вариант, тогда возможно имеет смысл задуматься о смене работы.

Здравствуйте.

1. Если Ваш муж из месяца в месяц работает по срочному трудоворму договору- это не законно. С ним должны заключит трудовой договор на неопределенный срок. Ваш муж имеет полное право обратиться с этим вопросом к руководителю и заодно потребовать справку о не получении и не назначении выплаты с места работы. Может сказать, что ему ничего не остается, как обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. Справку должны выдать.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

2. Если с Вашим мужем заключается договор на оказание услуг, т.е. гражданско-правового характера, то действительно, единовременное пособие им не выплачивается и отпуск по уходу за ребенком не оформляется.

Вы можете предоставить в соцзащиту копии договоров ГПХ и все вопросы отпадут.

Если будут продолжать требовать, обращайтесь с жалобой к руководителю соцзащиты и указывайте, что в ст.2 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" перечислены застрахованные лица, т.е. те, кому оплачиваються бл и пособия по материнству, там нет тех, кто оказывает услуги по договорам ГПХ. Поэтому требовать от Вас справку от мужа не законно.

Здравствуйте!

Просят справку о не получении и не назначении выплаты с места работы мужа, но на работе справку эту не выдают, поскольку он работает по срочному договору , договор меняется каждый месяц, что делать с этим?

Если Ваш супруг работает по срочному трудовому договору, то временный характер трудовых отношений никоим образом не запрещает его работодателю выдать ему необходимую справку.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если же муж оказывает услуги, либо выполняет работы по договорам ГПХ, то необходимо предоставить их вместе с копиями этих договоров по месту требования.