Пособие от 8-17 лет, будет ли отказ?

Здравствуйте! Интересует вопрос. У меня двое детей, первому ребёнку 13 лет, на него получаю алименты, у него отец есть, но мы в разводе. Второй ребёнок 3 года, отца нет, прочерк, я не замужем. Я не работаю. Если я подам на пособие от 8-17 лет, будет ли мне отказ? Вхожу ли я под правило нулевого дохода, если мать-одиночка только на второго ребёнка, а падаю на первого, у которого отец есть? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

С 2021 года в России введен новый вид федерального пособия, адресованный ребенку от 8 до 17 лет включительно в неполной нуждающейся семье. Размер пособия составляет около 5650 рублей в месяц.

Заявление подается тем родителем, в пользу которого взыскиваются алименты на ребенка, непосредственно в ПФР или через портал госуслуг и рассматривается до 30 рабочих дней. В случае положительного решения, деньги будут перечисляться на счет родителей в банке или на карту "Мир".

Одиноким родителям положено федеральное пособие при соблюдении следующих требований:

  • пособие полагается на ребенка от 8 до 17 лет включительно;
  • среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на человека, даже с учетом алиментов.
  • ребенка воспитывает единственный родитель, второй родитель умер, пропал без вести, не значится в свидетельство о рождении ребенка;
  • родители в разводе, при этом второй родитель ребенка не платит алименты. Есть судебный акт о взыскании алиментов;
  • если ребенок является сиротой, то оформить пособие может опекун;
  • к получателям пособия предъявляются имущественные требования. Семья может владеть одной квартирой, жилым домом, дачей, земельным участком, гаражом, автомобилем, мотоциклом, трактором и лодкой.
  • действует принцип "нулевого дохода". Для получения пособия у взрослого члена семьи на протяжении года должно обязательно быть поступление средств от трудовой или творческой деятельности, стипендии или пенсии. Если дохода нет, то должна быть уважительная причина его отсутствия.

Для расчета среднедушевого дохода учитывается общий доход семьи до вычета налогов за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца подачи заявления.

В доходе семьи не учитываются:

  1. единовременная материальная помощь за счет средств бюджета в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом;
  2. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;
  3. суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18лет (23лет - в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации);
  4. единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу;
  5. государственная социальная помощь на основании социального контракта
  6. ежемесячные пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет за прошлые периоды на этого же ребенка;
  7. ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, выплаченные за прошлые периоды на этого же ребенка.

К сожалению, Вы предоставили слишком мало информации для полноценного ответа.

Советую обратиться по Вашему вопросу в отделение ПФР по месту жительства. Там Вас подробно опросят, изучат документ и проконсультируют по данному вопросу.

Адреса отделений ПФР по Тюмени и их телефоны можно узнать по данной ссылке:

https://gogov.ru/tmn/pfr/tyumen

Здравствуйте!

Если я подам на пособие от 8-17лет будет ли мне отказ?

Вхожу ли я под правило нулевого дохода если мать одиночка только на второго ребёнка а падаю на первого у которого отец есть ??

Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

https://pfr.gov.ru/branches/moscow/news/~2021/07/21/228348

До исполнения ребенку 3 лет Вы можете подтвердить отсутствие дохода уходом за ребенком. Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев. Отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если Вы будете обращаться, например, 01 апреля 2022 г. за выплатой, то будут учитываться доходы с декабря 2020 года по ноябрь 2021 года. Если в этот период Вы осуществляли уход за ребенком до исполнения ему 3 лет, то к Вам будет применимо правило "нулевого дохода".

Здравствуйте

Если Вы подадите заявление, например, в апреле 2022, то доходы будут учитываться за декабрь 2020 — ноябрь 2021. Возможно, в этот период Вы были в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Тогда к Вам будет применимо Правило 0 дохода.

Формула расчета - Доходы членов семьи за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до обращения / 12 / Количество членов семьи.

Кроме того,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 года родителям, которые в одиночку воспитывают детей, с 1 июля 2021 года установлена ежемесячная выплата в размере 50% от детского прожиточного минимума в регионе.

Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения ; если заявитель не представил доработанное заявление и документы в течение 5 рабочих дней после возвращения их на доработку;

если заявитель не представил недостающие документы в течение 10 рабочих дней;

если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;

если у заявителя или трудоспособных членов его семьи отсутствуют отдельные виды доходов;

если заявитель представил недостоверные сведения;

в случае достижения ребенком, на которого выплачивается пособие, возраста 17 лет.