Пособие с 3 до 7, получила отказ

Здравствуйте! Подскажите такую информацию. С марта по июль 2021 года стояла в центре занятости населения, а с июля по сегодняшний день оформлен уход за пожилым человеком. 13 уважительных месяцев, но все равно получаю отказ в пособие с 3 до 7. Писала жалобу в прокуратуру и прокуратурой были выявлены нарушения в назначении.
Ответы юристов
Добрый день!

Имея на руках результаты прокурорской проверки, Вы вправе обжаловать в судебном порядке указанный отказ, прикладывая данные результаты к своему заявлению. Вероятность его удовлетворения практически не вызывает сомнений. Получив решение, Вам будут обязаны произвести выплаты.

Здравствуйте, Регина!

В данном случае рекомендую подавать иск на депратамент министерство социальной защиты населения в Вашем субъекте РФ (вероятно по Томской области). В иске Вы можете потребовать устанить нарушения при необоснованном отказе в выплате пособия (сошлитесь на ответ прокуратуры), потребуйте выплатить пособие со дня первичного обращения, компенсировать Вам моральный вред в результате бездействия сотрудников соц. защиты.

Здравствуйте

При расчете учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Если Вы обратились в январе 2022 на «Ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно» учитываются доходы с сентября 2020 по август 2021.

Постановление Правительства РФ от 28 июня 2021 г. N 1037
"Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении"

подп. «3» п. 13 порядка назначения:

Уважительные причины отсутствия дохода:

• статус безработного до 6 месяцев
• уход за ребёнком до 3 лет
• уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы или пожилым человеком, нуждающимся в уходе или достигшем 80 лет
• лечение длительностью свыше 3 месяцев, из-за которого нельзя работать
• военная служба и 3 месяца со дня демобилизации
• лишение свободы и 3 месяца после освобождения
• наличие ребёнка до 18 лет у единственного родителя
• заявитель — один из членов многодетной семьи

Периоды отсутствия доходов учитываются в совокупности. Если период, в течение которого не было доходов по этим основаниям, составляет 10 и более месяцев, решение об отказе из-за «нулевого дохода» не принимается.

Если у Вас на руках имеется ответ прокуртатуры, Вы вправе обратиться в вышестоящую организацию с жалобой, а так же в суд.

Здравствуйте!

По результатам проверки должно быть установлены не только нарушения, но и вынесено представление об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения. В случае неисполнения представления прокурора должностные лица будут привлечены к ответственности.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

3. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Обращайтесь в прокуратуру, которая выявила нарушения, с жалобой на то, что Вам по сей день отказывают в назначении и выплате пособия.