Отказали в пособии по беременности.

Здравствуйте! Я беременная, встала на учёт вовремя, не работаю, в пособие мне отказали, причина, что на мужа оформлено две машины. Это так и есть, или может обман?
Ответы юристов

Для получения декретного пособия неработающей маме потребуются следующие документы:

Заявление о назначении выплат

Справка о беременности из женской консультации (срок от 30 недель)

Выдержка из трудовой книжки. Документ должен содержать ссылку на последнее место работы и быть нотариально удостоверен

Справка из центра занятости (подтверждает статус безработного)

Справка из ВУЗа об обучении на дневном стационаре (для студенток)

И причем тут два автомобиля - непонятно.

Это не учитывается. Просто дурят вас

Здравствуйте, Олеся!

Смотря о каком пособии идет речь.

Если речь про пособие по уходу за ребенком, то Вы имеете полное право на его получение.

Если же речь про пособия нуждающимся семьям или пособия беременным в сложной сложной финансовой ситуации, то наличие в семье двух автомобилей будет препятствием в признании Вас нуждающейся.

Здравствуйте.

Ежемесячное пособие по беременности могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

При оценке нуждаемости учитывается имущество семьи и используется "правило нулевого дохода"."Правило нулевого дохода" предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Учитывается один автомобиль, или два, если семья многодетная, а один из членов семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки.

Семьи с новыми (до 5 лет) мощными (свыше 250 лошадиных сил) автомобилями не смогут получить пособие, за исключением тех случаев, когда речь идет о семье с 4 и более детьми, и это микроавтобус или иной автомобиль, в котором более 5 посадочных мест.

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/singles_family_with_children~8057

Если у мужа есть два зарегистрированных автомобиля, то Вам отказали правомерно.

Здравствуйте!

я беременная встала на учёт вовремя, не работаю в пособие мне отказали, причина что на мужа оформлено две машины

К сожалению, Вы не указали вид пособия, в котором Вам отказали. Если речь идет о ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то наличие двух автомобилей может являться основанием для отказа в назначении данного вида выплат.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2020 года N 384

Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

д) наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные суда и самоходные машины или другие виды техники, находящиеся под арестом и (или) в розыске):

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества), за исключением прицепов и полуприцепов;

2 и более мототранспортных средств (3 и более мототранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым мототранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения мототранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества);

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми.

Добрый день!

Если речь идёт о пособии по БИР, то машины здесь не причём и отказ незаконен, его Вы можете обжаловать в прокуратуру.

Если же речь о пособии на ребёнка от 3 до 7 лет, то наличие двух и более транспортных средств может послужить поводом для отказа в предоставлении пособия.

Добрый день!

Все категории получателей пособия по беременности и родам установлены в ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

1. работающие

2. безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

3. обучающиеся по очной форме обучения

4. проходящие военную службу по контракту

5.усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Жаль, что Вы не указали конкретно в каком пособии Вам отказали. Если в пособии по БИР, то отказ возможен. Если отказали в пособии от 3 до 7 лет, то наличие двух машин в семье может препятствовать в получении этого пособия.