Социальные выплаты ветерану труда и инвалиду 2-й группы

Здравствуйте, моей маме 79 лет, она ветеран труда и инвалид 2 группы. В этом году переехала в Томскую обл. Инвалидность ей оплачивают, а дорожные сказали, что не положено, и ветеранские под вопросом (утеряна медаль), не понятно, должны ли ей платить дорожные и ветеранские? С уважением, Наталья.
Ответы юристов

ИНВАЛИДАМ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мерами социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, установленными Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", являются:

1. Ежемесячная денежная выплата;

2. Скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилого фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Предоставляется в виде ежемесячной денежной выплаты.

а) инвалидам – на долю инвалида;

б) семьям, имеющим детей-инвалидов, на всех членов семьи;

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на следующие виды социальных гарантий:

- получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг установлено Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ.

В состав набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

а) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

б) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения социальной услуги, предусмотренной только пунктом 1) или пунктом 2);

- инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года, имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

- первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в порядке, предусмотренном Законом Томской области «О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области» от 04.05.2009 № 62-ОЗ;

- право на приобретение единого социального проездного билета (ЕСПБ) стоимостью 280 рублей для проезда на всех видах общественного транспорта (кроме такси, в том числе маршрутного) городского и пригородного сообщения, в соответствии с Законом Томской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Томской области, по оплате проезда на общественном транспорте»;

- право на приобретения второго ЕСПБ для лица сопровождающего инвалида 1 группы или ребенка-инвалида, стоимостью 280 рублей для проезда на всех видах общественного транспорта (кроме такси, в том числе маршрутного) городского и пригородного сообщения. Второй ЕСПБ приобретается на имя инвалида 1 группы или ребенка-инвалида;

- предоставление услуги «социальное такси» - осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Томской области от 31.05.2006 № 70а «Об утверждении порядка обслуживания инвалидов и сопровождающих их лиц легковым автомобильным транспортом (социальное такси)» для инвалидов 1-й и 2-й групп со значительными нарушениями функций стояния и ходьбы, инвалидов I группы по зрению, а также детей-инвалидов указанных категорий с сопровождающими лицами. Для получения талона на услугу следует обращаться в учреждения социальной поддержки (социального обслуживания) населения по месту жительства.

ВЕТЕРАНАМ ТРУДА В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ:

Меры социальной поддержки ветеранов труда Томской области:

• ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей.

Закон Томской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Томской области, по оплате проезда на общественном транспорте»:

• ежемесячная денежная выплата в размере 200 рублей;

• право приобретения единого социального проездного билета (ЕСПБ) стоимостью 280 рублей для проезда на всех видах общественного транспорта (кроме такси, в том числе маршрутного) на маршрутах городского и пригородного сообщения.