Предпенсионный возраст?

Дата рождения 20.02.1962, госслужащий. Являюсь ли я предпенсионером? По таблице ПФР - да, госпортал выдает справку, что нет.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с разъяснением ПФ РФ установлено, что начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин они признаются предпенсионерами. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше, а также мужчины 1963 года рождения и старше (http://www.pfrf.ru/grazdanam/pre_pensioners/)

Самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация.

При необходимости за справкой обращайтесь в ПФ РФ.

Здравствуйте, согласно новым законам пенсионный возраст 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин

Здравствуйте!

Так как на основании действующего законодательства РФ лицами, предпенсионного возраста являются лица, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в течение пяти лет до наступления такого возраста.

Ваш год не подпадает под возраст предпенсионного возраста.

Официальная информация по государственным служащим.

Для государственных гражданских служащих всех уровней власти (федеральных, региональных и муниципальных) переход к новым значениям пенсионного возраста происходит поэтапно. Вплоть до 2021 года повышение возраста составляет по полгоду в год, далее темп синхронизируется с общим темпом повышения пенсионного возраста в стране и начинает расти по году. Мужчины-госслужащие к 2028 году будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины-госслужащие начиная с 2034 года будут выходить на пенсию в 63 года.

Помимо этого, для всех федеральных госслужащих начиная с 2017 года повышаются требования к минимальному стажу гражданской или муниципальной службы, позволяющему получать государственную пенсию за выслугу лет. Каждый год указанный стаж растет на полгода (с 15 лет в 2016 году) до тех пор, пока не достигнет 20 лет в 2026 году.

http://www.pfrf.ru/zakon#info-10

Вы выйдете на пенсию в 64 года в 2026 году.

Поэтому, Вы станете лицом предпенсионного возраста в 59 лет.

Можете обратиться за официальным разъяснением в территориальный орган ПФР РФ.

Либо воспользуйтесь официальным сайтом ПФР РФ.

В личном кабинете на официальном сайте ПФР работает электронный сервис, позволяющий заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста.

Справку в формате PDF и XML можно получить за несколько секунд. Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи после регистрации на Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения, – Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

http://www.pfrf.ru/branches/yanao/news~2019/04/16/180101

Ссылки можете скопировать в поисковик и ознакомитесь с информацией, размещенной на официальных сайтах.

Поскольку пенсионный возраст закреплен теперь на уровне 60 лет для женщин и 65 для мужчин, то предпенсионный возраст для них наступает в 55 и 60 лет соответственно. Однако в 60 и 65 лет на пенсию будут выходить только с 2028 года, а в 2019 году возраст выхода на пенсию для женщин равен 55,5 лет, а для мужчин – 60,5 лет.

Каждый год к возрасту, дающему право выхода на страховую пенсию по старости, будет добавляться по одному году. Соответственно, будут меняться границы возраста, дающего право на «предпенсионные льготы».

Например, в 2019 году предпенсионерами являются:

  • женщины 1964, 1965, 1966, 1967, 1968 годов рождения;
  • мужчины 1959, 1960, 1961, 1962, 1963 годов рождения.

К сожалению, эти правила действуют только для части льгот предпенсионерам. Для большинства льготных программ (и практически всех региональных льгот) предпенсионерами считаются женщины в возрасте старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

Поэтому ПФР выдает, что Вы являетесь предпенсионером, а госпортал - нет.