Гражданскому супругу не назначают пособие по уходу за ребёнком

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Гражданскому супругу отказывают в назначении пособия по уходу за ребёнком с 1,6 до 3 лет, ссылаясь на то что, мы не состоим в браке. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, пособие до 3 лет выплачивается в размере 50 р. Если ваш гражданский муж указан в свидетельстве о рождении ребенка, то отказать не могут.

Здравствуйте. За которого ребенка Вашему гражданскому мужу отказывают в выплате пособия по уходу за ребенком? Если за 3-го, то в отдельных регионах приняты свои законодательные акты, регламентирующие выплату пособия по уходу за ребенком с 1,6 до 3 лет. Напишите регион Вашего проживания и указан ли Ваш гражданский муж в свидетельстве о рождении.

Здравствуйте,

Да, законно. Действующее законодательство России не знает понятия "гражданский брак" (сожительство). В силу ст. 256 ТК РФ право на получение отпуска по уходу за ребенком имеют только официальные родственники матери ребенка (официальный отец ребенка, указанный в свидетельстве о рождении, родители, братья и сестры, бабушки и дедушки).