Компенсация родительской части платы за детсад

В детский сад идет младший сын( третий ребенок в семье). Два старших ребенка-школьники. Какой будет процент компенсации родительской части оплаты за детский сад в этом случае (70% или 20%).Как рассчитывается эта компенсация - от числа детей в семье или от числа детей, посещающий дошкольное учреждение?
Ответы юристов

Добрый вечер!

С 2007 г. гражданам, дети которых посещают детские сады, предоставляется компенсация. Она представляет собой возврат части родительской платы, внесенной за посещение детского сада - государственного, муниципального или частного (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Компенсация части родительской платы выплачивается, если детский сад имеет лицензию на образовательную деятельность. Кроме того, законодательством субъекта РФ могут быть установлены критерии нуждаемости (п. 18 ст. 2, ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Обратите внимание на то, что если вы освобождены от родительской платы, то и на компенсацию права не имеете.

Размер компенсации устанавливается законодательством субъектов РФ (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):
- на первого ребенка - не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ;
- на второго ребенка - не менее 50 процентов указанной платы;
- на третьего ребенка и последующих детей - не менее 70 процентов указанной платы.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте. Согласно, ч.5 ст. 65, Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ на третьего ребенка, а так же на последующих детей, не менее 70%, от оплаты за сад.

Добрый день.

Размер компенсации за детский сад высчитывается исходя из ежемесячной суммы родительской платы. При этом учитывается льгота, если она есть у родителя.

Главным же критерием расчета размера компенсации является количество детей в семье. Так, родители одного ребенка получат компенсацию в размере 20 % от родительской платы в детсаду. Родители двух детей получат компенсацию 50 %. А если в семье три или больше детей, то государство вернет семье 70 % от осуществленной оплаты за садик.

Порядок оформления и выплаты компенсации регулируют местные власти субъектов РФ, поэтому все вопросы также направляются на рассмотрение региональных властей.

Чтоб оформить получение компенсации, нужно собрать документы и обратиться к руководителю соответствующего детского образовательного учреждения.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.