Начисление пенсии.

Добрый день.Перевезли бабушку (90 лет) с Казахстана в Россию,сразу же подали все документы на получение права вида на жительство и в последствии гражданства.Бабушка на территории России находится уже 4 месяца,документы на оформлении.Но пенсию ей не начисляют и не платят.Говорят что только через год.Правомерно ли это?И если да,то каким законом мотивируется.Буду благодарна за ответ.Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 3 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом как только бабушка получит ВНЖ, она станет постоянно проживающим иностранцем на территории РФ, следовательно, с этого момента можно будет подать заявление на получение пенсии.