Как привлечь врача к ответственности?

Здравствуйте. Мой отец после инфаркта попал в больницу и, спустя 6 дней, у него случился инсульт с частичной парализацией. Инсульт возник на фоне

повышения артериального давления, которое в кардиологическом отделении должно строго контролироваться врачами.

Можно ли привлечь мед. персонал к ответственности за ненадлежащий уход за больным

или неправильно подобранное лечение, спровоцировавшее резкий скачок давления?
Пенсии, пособия, медицина | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, конечно ситуация не из простых. Данная категория дел очень сложная, требует очень серьезной подготовки, различного рода экспертиз и сбор необходимых доказательств, что обычному человеку не имея специальных познаний в области медицины будет очень сложно доказать. Дела врачей, даже когда имеет место быть летальный исход очень редко заканчиваются обвинительным приговором, ведь очень тяжело найти и доказать ту тонкую грань между действия и бездействиями врача и персонала. Так как по данным делам также привлекаются специалисты (эксперты), которые порой действую по принципу "свой своего не выдаст". Попробуйте сначала написать жалобу на главного врача или зав. отделением с полным описанием ситуации, а также затребуйте копии все документов (выписок из амбулаторной карточик, справки, направления, рекомендации, назначения и т.п.). После получения ответа и копий документов нужно исходить из ситуации, либо обращаться в суд, предварительно запасшись терпением, силами и деньгами на экспертизы и доказательства, либо попробовать обратиться в прокуратуру. Прокуратура иногда может тоже выйти в суд с иском в защиту прав граждан.