Как оформить пенсию на ребенка по инвалидности?

Здравствуйте! У меня ребёнок инвалид с детства, ДЦП, микроцефалия, до июля 2022 года жили в Таджикистане, потом в Москве, подали документы на гражданство, сейчас все семьёй граждане РФ, в том числе мои дети, потом здесь оформила на инвалидность ребёнку, дали инвалидность 4 гр с детства до 18 лет. До этого нигде я не оформила дочу на инвалидность, то есть в Таджикистане после, того как вышла инвалидность, я пошла в СФР, мне сказали написать заявление для того, чтобы узнали, что мы раньше не получали пенсию в Таджикистане. Я написала 25 июня, до сих пор ответа нет, не могу оформить пенсию хорошо. А уход за ребёнком инвалида через госуслуги напишу, тоже отказ придёт?
Ответы юристов

Здравствуйте.

По Вашему заявлению в СФР запрос направлен в Таджикистан. Вы рано ждете ответ, Скорее всего, ответ из Таджикистана еще не пришел. Но Вы повторно можете обратиться в СФР с вопросом о выплате пенсии.

Если у Вас остались родственники в Таджикистане, будет быстрее, если они возьмут там справку и отправят Вам, а Вы передадите в СФР.