Досрочный выход на пенсию. Есть служба в Советской армии

Есть служба в Советской армии с 1988 по 1990 год. Есть общий стаж работы по списку номер 1 с 11.07.1990 по 25.06 1991 и с 06.09.2000 по 15.07.2005 г. 5 лет. Пенсионный фонд в зачет берет только первый период работы то есть делит службу в СА. 11 месяцев службы прибавляет к льготному периоду работы, а часть службы к общему периоду работы. Мотивируя это, что с 1991 года законы изменились.
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не совсем понятно, почему службу делят в стаже.

Она как исчислялась, так и исчисляется.

Есть Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Где предусмотрено дословно:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Служба в армии должна быть исчислена без делений.

А Вы не путайте трудовой стаж и страховой, по которому исчисляют сейчас пенсии, включая досрочные.

Стажы разные.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста для читки отказа СФР и что они указывают в своих документах.

Если будут нарушения по страховому стажу, а не трудовому, можно оспорить действия СФР в установленом порядке.

Иногда приходится идти до Москвы в таких делах.

Что касается вредного страхового стажа, то он до 1 января 1992 года исчисляется при условии службы по призыву (не офицеры, прапорщики) при непрекращённом до повестки трудовом договоре кроме медиков и педагогов, которые имеют спецстахстаж дольше, до 1 октября 1993 года.

В Вашем случае служба никак не делится ни с какого угла при определении спецстрахстажа.

Добрый день.

Служба в вашем стаже делиться не должна. Тут они не правы. Служба в арми исчисляется без делений. Напишите им досудебную претензию, где укажите, что категорически не согласны с произведёнными ими расчётами. Изложите корректный вариант исчислений. Предложите им пересчитать. Не согласятся пересчитать - обжалуйте в суд.

Рад был помочь.

Здравствуйте.

служба в Советской армии с 1988 по 1990 год Пенсионный фонд в зачет берет только первый период работы то есть делит службу в СА.

Ваша служба в армии никак делиться не должна

Нормативными правовыми актами, напрямую регулирующими право граждан на пенсионное обеспечение, действовавшими на время прохождения Вами военной службы, являлись Закон СССР от 14.07.1956 "О государственных пенсиях" и принятое в соответствии с ним Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590.

Пунктом 109 вышеуказанного Постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590 было установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда периоды, указанные в подпунктах "к" приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Таким образом, служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в стаж работы по специальности.

Названное Положение фактически утратило силу в связи с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

В абзаце седьмом п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 г. "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 29.01.2004г. №2-П, недопустимо ухудшение условий реализации права на пенсионное обеспечение застрахованного лица, включая размер пенсии, на которые оно рассчитывало до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично), потому при исчислении стажа работы истца необходимо применять законодательство, действовавшее в указанный период.

Согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972г., в соответствии с подп. «к» п. 109 которого, служба в составе Вооруженных сил СССР засчитывается в общий стаж работы, а также в стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.
При этом Положением установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на работах со вредными условиями труда, периоды, указанные в подпункте «к» (служба в составе Вооруженных Сил СССР), приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Поскольку ранее действовавшим законодательством предусматривалось включение службы в Вооруженных силах СССР в специальный стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, и при этом она приравнивалась к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода, то принимая во внимание, что после службы Вы работали во вредных условиях труда, период службы в Вооруженных силах СССР подлежит включению в специальный трудовой стаж.

Обращайтесь с жалобой в вышестоящий СФР.

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание отказа, документов по вашей ситуации. Вы пишите, что служба была по 1990 год.

Вы можете обжаловать решение Пенсионного фонда, обратиться в суд при наличии оснований.

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях":

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

-период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Указанные периоды, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 указанного Федерального закона.

Добрый день, Евгений!

Из содержания вопроса делаю предварительный вывод, что позиция ПФ - не является обоснованной.

Если Вы направляли официально письменный запрос в ПФ и от них поступил письменный ответ, то хотелось бы его увидеть для уточнения позиции.

В целом, незаконный ответ ПФ можно и нужно обжаловать в судебном порядке. Точнее, потребуется составить и направить в суд исковое заявление с требованиями о включении соответствующих периодов прохождения военной службы в страховой стаж и обязании ПФ назначить пенсию досрочно.

При необходимости, готов подготовить исковое заявление (по результатам ознакомления с документами/ответом ПФ).

P.S: при наличии дополнительных вопросов - готов оперативно ответить.

Если ответ был полезен, буду благодарен за отзыв (признание ответа лучшим позволяет распределить вознаграждение соответствующим образом).

Здравствуйте!

СФР не прав - военная служба не делится - одна часть по одному закону, вторая по другому.

Совет - обращайтесь в суд

Здравствуйте!

Да, войдет. Но, к сожалению, подсчет размера службы в армии в Вашем случае, который войдет в льготный стаж, правомерен, так как при назначении на льготных условиях пенсии по старости рабочим и служащим, которые до 1 января 1992 года работали на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, действуют следующие нормы:

- периоды службы в армии приравниваются к работе, которая предшествовала службе в армии или следовала за службой в армии и осуществлялась до 1 января 1992 года;

- периоды службы в армии засчитываются в стаж в размере, не превышающем период работы на вредном производстве до 1 января 1992 года.

https://sfr.gov.ru/branches/orel/news~2017/03/06/131328

Ваш стаж до 01.01.1992 года составлял

Есть общий стаж работы по списку номер 1 с 11.07.1990 по 25.06 1991,

то есть, это означает, что из службы по призыву Вам в специальный стаж зачтется только 11 полных месяцев - стаж с 11.07.1990 по 25.06 1991.

Посмотрите разъяснения по следующей ссылке:

https://sfr.gov.ru/branches/orel/news~2017/03/06/131328

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.