Врач не выписывает после операции

Я сам с Ленобласти. Был проездом в республике Карелия. И тут у меня случилась прободная язва. Меня оперировали. Все хорошо. После операции прошло 8 суток. И врач не хочет выписывать. А мне нужно домой ехать. Что я могу сделать, чтобы меня выписали?
Ответы юристов

Здравствуйте

Врач не просто так Вас задерживает, значит у Вас еще не все в порядке. Врач не берет на себя ответственность по выписке.

Вы можете обратиться с заявлением об отказе от лечения и выписки Вас из стационара на имя главного врача, тогда, если что-то с Вами случиться в дороге, ответственность будет только на Вас.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Здравствуйте.

Смоотря где Вы работаете.

За нарушение режима в больнице оформляют нарушение.

За которое не платят.