Какие документы нужны для пенсии по утере кормильца?

Здравствуйте, помогите разобраться. Дело в том, что я сейчас в браке, у меня 2-е детей, старший ребенок (8 лет) от первых отношений - не удочерена, ее отец умер (ранее был лишен родительских прав, алименты не платил), хочу оформить пенсию по утере кормильца на дочь (8 лет), но не знаю положена ли ей? Никаких документов, кроме свидетельства о смерти, достать не удалось. Какие мне еще документы надо собрать?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов, в случае смерти гражданина обязанного выплачивать алименты, должна быть назначена пенсия по потере кормильца в ПФ по месту жительства! При этом иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:

- паспорта членов семьи;

- справку о смерти кормильца;

- трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;

- справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;

- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей умершего.

Дополнительные документы предоставляются по требованию Пенсионного Фонда России или других организаций, которые занимаются вопросом начисления данного вида пенсии. Это могут быть бумаги, подтверждающие нетрудоспособность, статус инвалида, матери-одиночки и другие.
Все условия, а также список документов необходимо уточнять в районном отделении Пенсионного Фонда России.