Какая процедура признания недееспособности?

Пожилой человек, потеря памяти, врач сказал слабоумия, официально диагноз не поставлен, признавать проблему и посетить психиатра отказывается, живёт одна, оставлять одну дома страшно. Как оформить недееспособность?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Попытайтесь убедить эту пожилую женщину в необходимости психиатрического обследования и выдачи соответствующего заключения. Если будет уклоняться и не допускать, обратитесь в орган опеки за помощью.

Добрый день.

Оформить опеку имеют право следующие лица: родственники; старше 18 лет; дееспособные граждане; не имеющие судимости; без наличия хронических заболеваний.

Для оформления опеки необходимо сделать следующее.

1. Обратиться в уполномоченный орган. Согласно Федеральному закону N 48 от 24.04.2008, все вопросы по назначению опекунства регулируют органы опеки по месту жительства опекаемого.

2. Подать заявку. В бланке нужно прописать следующие данные: название уполномоченного органа без сокращений; ФИО заявителя; дата рождения; ФИО потенциального опекуна и его дату рождения.

3. Сдать полный перечень документации. К основному списку относятся: паспорт опекуна и подопечного; справка о доходах; бумаги, подтверждающие факт наличия недвижимости обоих лиц; справка о состоянии здоровья пенсионера и опекуна; решение суда о признании гражданина недееспособным; автобиография или характеристика с работы потенциального опекуна; согласие родственников опекаемого о назначении опекуна - если опекуном будет родственник, то данный документ не требуется; личное согласие опекаемого, если он является дееспособным; справка об отсутствии судимостей - действует 6 месяцев; справка о дееспособности от потенциального опекуна; характеристика с места проживания или с работы; бумага о соответствии жилья опекаемого техническим нормам.

Шаг 4. Рассмотрение документации. Сотрудник опеки рассматривает бумаги в течение 1 месяца со дня подачи заявления. За этот период сотрудники опеки обязаны: осмотреть недвижимость пожилого человека и по итогу осмотра составить акт; принять решение о назначении или отказе потенциальному опекуну; подготовить бланк договора об оказании помощи пожилому человеку; составить опись имущества опекаемого гражданина после назначения опеки. О принятом решении сотрудник опеки уведомляет потенциального опекуна в письменном уведомлении. В случае положительного решения опекун подписывает договор, где указаны все права и обязанности по отношению к гражданину преклонного возраста. Кроме того, в договоре прописывают сумму собственных затраченных средств на пожилого человека и размер вознаграждения за труд опекуна после согласования с обеими сторонами.

Опекун не имеет права быть наследником недвижимости опекаемого. Кроме того, сотрудник социальной службы не имеет права распоряжаться имуществом пожилого человека без согласия органов опеки.

Опека над родителями требует официального оформления.

Сотрудники уполномоченных органов могут посещать опекаемого для проверки фактической деятельности опекуна. Попечитель должен ежемесячно представлять отчет по расходам на содержание опекаемого.

Если пенсионеру исполнилось 80 лет, то опекунство оформляется в форме патронажа, если опекаемый является дееспособным.

Главное условие - опекун не должен работать официально. Ухаживающий имеет право получать социальные выплаты вместо пенсионера. Подопечный может дополнительно вознаграждать заботливого сотрудника, а также он имеет право подарить недвижимость или включить опекуна в завещание.

Опекунство может входить в общий стаж, если попечитель заботился о пожилом человеке старше 80 лет. Если подопечный моложе, опекун должен оформить полноценную опеку, чтобы данный период работы засчитывался в стаж.

Забота о пожилом человеке осуществляется практически бесплатно. Размер выплат равен 1200 руб. Опекуны могут получать 5500 руб. за опекаемого, который имеет инвалидность с рождения. При этом опека должна быть полной.

Здравствуйте

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Признать человека недееспособным может только суд.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Для суда понадобиться заключение психиатра или выписка из медкарты с диагнозом. Если бабушка не обследовалась и у нее нет диагноза, экспертизу назначит суд. Ее могут провести принудительно, если нет другого выхода.

Признать недееспособным человека, решения и действия которого представляют угрозу для его же собственных интересов и интересов его близких, можно в установленном законом порядке. С этой целью составляется и подается исковое заявление, и далее суд призван установить совокупность медицинских и юридических критериев по совокупности в рассматриваемом случае. В одних ситуациях речь идет о психическом диагнозе, в другом — о неспособности осознавать и контролировать свои действия. Процедура признания недееспособным начинается с подачи заявления. Заявление о признании недееспособным подается в районный суд по месту жительства либо по месту прохождения лицом лечения. Причем помимо самого иска необходимо наличие медицинских документов, которые подтверждают диагноз гражданина, или иных доказательств, если речь идет не о лишении, а об ограничении дееспособности. В ходе рассмотрения дела, перед тем, как признать наличие или отсутствие дееспособности у гражданина, судебная инстанция назначает экспертизу, в ходе которой должно быть установлено реальное состояние гражданина на текущий момент времени. Прохождение этой экспертизы обязательно: если человек, в отношении которого рассматривается дело о признании недееспособным через суд, уклоняется от прохождения экспертизы, суд обяжет его пройти обследование принудительно. Место проведения экспертизы — медицинское учреждение, имеющее соответствующую лицензию и имеющую в штате сотрудников, составляющих специальную комиссию, уполномоченную проводить подобные обследования и оформлять судебно-психиатрические заключения. Причем формат проведения экспертизы предусматривает варианты: стационарно; амбулаторно; в ходе заседания суда.

Здравствуйте,

В первую очередь Вам нужно обращаться в медицинское учреждение для обследования пожилого.

Далее с результатами обследования нужно обращаться в органы опеки и (или) суд за ограничением дееспособности.

На суде точно встанет вопрос о проведении экспертизы, подтверждающей вменяемость. По результатам экспертизы будет решаться вопрос о степени ограничения прав.

Здравствуйте, для признания гражданина недееспособным вследствии псхического заболевания необходимо родственникам обратится с соответсвующим исковым заявлением в суд. В рамках судебного разбирательства будет назначена психиатрическая экспертиза. После вынесения решения суда, необходимо обратится в органы опеки и попечительства для назначения опекуна.

Здравствуйте!

Обратиться в суд с ходатайством о признании человека недееспособным в связи с психическими расстройствами могут:

- члены семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры),

- орган опеки и попечительства по месту жительства больного

- медицинская организация, в которой он проходит лечение.

Перечень документов для суда:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • исковое заявление.

Необходимо заплатить госпошлину по делу особого производства.

Исковое заявление подается в районный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Если ответчик, страдающий психическим заболеванием, находится в медицинском учреждении — по месту нахождения организации.

Суд должен назначить проведение судебно-психиатрической экспертизы в ходе подготовки дела к рассмотрению. В том случае, если ответчик не захочет ее проходить добровольно, то суд может назначить ее проведение в принудительном порядке на судебном заседании с участием прокурора и психиатра.

В суде должны присутствовать истец, ответчик, прокурор и представитель органа опеки и попечительства.

Решение суда о признании человека недееспособным является основанием для назначения ему опекуна.

Опекун назначается органом опеки и попечительства в течение месяца со дня вступления судебного решения в силу.

Добрый день!

Для признания гражданина недееспособным необходимо обращаться в суд; дело будет рассматриваться с учетом положений ст.281- 284 ГПК РФ:

Статья 281. Подача заявления о признании гражданина недееспособным

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

Статья 282. Содержание заявления о признании гражданина недееспособным

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 284. Рассмотрение заявления о признании гражданина недееспособным

1. Заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.