В пенсионом фонде отказали в льготном санаторно-курортном лечении

Здравствуйте! Я пенсионер МВД, уволился на пенсию, в возрасте 40 лет, выслуга более 20 лет, в звании старший прапорщик, статья увольнения окончание срока контракта и на этом основании мне в пенсионом фонде отказали в льготном санаторно-курортном лечении. Так ли это?
Пенсии, пособия, медицина | Ростовская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

статья увольнения окончание срока контракта и на этом основании мне в пенсионом фонде отказали в льгном санаторно-курортном лечении так ли это ?

Не понятен мотив отказа, так как увольнение по окончании срока контракта - это распространенная причина увольнения из рядов МВД РФ. При этом данное основание для увольнения является положительным, а не отрицательным. Вы имеете право на приобретение льготной путевки в санаторий. Все условия в Вашем случае соблюдены: Вы уволены с правом на пенсию, имеете стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение

6. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортную организацию или оздоровительную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой соответственно руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы в органах внутренних дел и увольнением со службы в органах внутренних дел

8) в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

Так же Вы имеет право на

Пенсионер МВД России при направлении на долечивание (реабилитацию) в санаторно-курортное учреждение МВД России непосредственно после стационарного лечения имеет право на бесплатное получение путевки в такое учреждение в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

https://мвд.рф/dejatelnost/work/social/questions/relax

Отказ в предоставлении Вам льготного санаторно-курортного лечения можно обжаловать непосредственно руководителю учреждения, от которого поступил отказ. Либо жалобу можно подать в Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению.

https://мвд.рф/request_main

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Выбираете по вышеуказанной ссылке Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению, а далее нажимаете "Продолжить" и подавайте обращение.

Здравствуйте!

Дополнительные преференции положены пенсионерам, которые служили в полиции, Следственном комитете и других органах, которые относятся к Министерству внутренних дел. По действующим законам, льготы и пенсия по линии МВД начисляются гражданам, которые:

  • проработали в МВД не менее 20 лет;
  • достигли возраста 45 лет и имеют стаж от 25 лет, из которых на работу в МВД приходится не менее 12,5 лет.

Предоставление социальных преференций не зависит от звания или особых наград. Эти заслуги влияют только на размер пенсии, но не на список льгот.

Основные социальные преференции для пенсионеров МВД закреплены в федеральном законодательстве. В этот список входят следующие льготы:

  • налоговые;
  • медицинские;
  • санаторно-курортное лечение со скидкой;
  • жилищные;
  • дополнительные бесплатные услуги для инвалидов.

Субъекты РФ могут принимать расширенные списки льгот. Обычно они касаются проезда в городском транспорте и электричках или уплаты местных налогов. При этом федеральные преференции не могут быть отменены региональными законами.

Отставные сотрудники имеют право на льготное посещение санаторно-курортных учреждений, относящихся к Министерству внутренних дел. Такая привилегия предоставляется 1 раз в год. Оплата поездки происходит по следующей схеме:

  • 25% стоимости путевки пенсионер платит за себя;
  • 50% придется отдать за путевки для ближайших родственников — супруги и детей.

Министерство полностью возмещает стоимость проезда до места отдыха на железнодорожном транспорте. Срок пребывания в санатории обычно составляет 14–21 день, но может быть увеличен по решению врачебной комиссии.

В соответствии с частью 6 статьи 11 Закона «О социальных гарантиях» с 1 января 2012 г. гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении) (далее – пенсионер МВД России), и совместно проживающие с ним члены его семьи имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение системы МВД России за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки.

Пенсионер МВД России при направлении на долечивание (реабилитацию) в санаторно-курортное учреждение МВД России непосредственно после стационарного лечения имеет право на бесплатное получение путевки в такое учреждение в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Да, есть такое, что некоторым пенсионерам НЕ предоставляются такие льготы. Смотрим кому:

Приказ МВД России от 24 апреля 2019 г. № 275 “Об отдельных вопросах медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также членов их семей и лиц, находящихся на их иждивении, в медицинских организациях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации”

Приложение № 1
к приказу МВД России
от 24.04.2019 № 275

Инструкция об особенностях организации оказания медицинской помощи, в том числе при санаторно-курортном лечении, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, в медицинских организациях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации

2. В медицинские организации системы МВД России, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях,7 принимаются следующие категории:

2.2. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении)8, за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2.3. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах наркоконтроля с правом на пенсию и имеющий стаж службы (выслугу лет) 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении) в указанных органах, за исключением граждан, уволенных со службы в органах наркоконтроля по основаниям, установленным частью 8 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Кому не предоставляются льготы:

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы

8. Единовременное пособие не выплачивается гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах:

1) в связи с грубым (однократным грубым) нарушением служебной дисциплины или систематическим (неоднократным) нарушением служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

2) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта сотрудником;

3) в связи с утратой доверия;

4) в связи с представлением (установлением факта представления) подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в учреждения и органы, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в учреждениях и органах подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в учреждениях и органах, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

5) в связи с осуждением сотрудника за преступление (на основании вступившего в законную силу приговора суда), а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

6) в связи с употреблением сотрудником наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

7) в связи с отменой решения суда о восстановлении сотрудника на службе в учреждениях и органах;

8) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность (в порядке исполнения дисциплинарного взыскания);

9) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами.

Вы, как понимаю, не подпадаете под эти категории

Одним словом, вам не имели право отказать в предоставлении этой льготы.

Что делать.

Обращайтесь ГУ МВД РФ по Ростовской области с жалобой на этот отказ. Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте,

Стоит понимать, что отказать в приобретении такой путевки Вам могут только по ограниченным основаниям, установленным в ст. 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

8. Единовременное пособие не выплачивается гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах:

1) в связи с грубым (однократным грубым) нарушением служебной дисциплины или систематическим (неоднократным) нарушением служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

2) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта сотрудником;

3) в связи с утратой доверия;

4) в связи с представлением (установлением факта представления) подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в учреждения и органы, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в учреждениях и органах подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в учреждениях и органах, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

5) в связи с осуждением сотрудника за преступление (на основании вступившего в законную силу приговора суда), а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

6) в связи с употреблением сотрудником наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

7) в связи с отменой решения суда о восстановлении сотрудника на службе в учреждениях и органах;

8) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность (в порядке исполнения дисциплинарного взыскания);

9) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами.

Если в Вашем случае таких оснований нет, то отказ в приобретении на льготом основании путевки на санаторно-курортное лечение будет не правомерен.

Соглансо ст. 11 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено:

6. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортную организацию или оздоровительную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой соответственно руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

При нарушении этого условия Вы имеете полное право требовать письменного отказа, который следует обжаловать через прокруатуру или районный суд.

Подать жалобу в прокуратуру сейчас можно даже через официальный сайт ведомства в сети Интернет: epp.genproc.gov.ru/web/proc_61

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в свой отдел внутренних дел по месту жительства, а не в пенсионный фонд.

Лечение пенсионерам МВД на льготной основе полагается только в санаториях, относящихся к конкретному ведомству. Данным право пенсионер может воспользоваться только один раз в год.

При этом вам необходимо оплатить 25 % стоимости санаторно-курортного лечения в ведомственном учреждении. Данного вида путевка предоставляется только при наличии медицинских показаний на лечение в санатории, но не в целях отдыха. Стоимость путевки в санаторно-курортные организации системы МВД России установлена приказом МВД России от 14 декабря 2011 г. № 1234 «О стоимости путевки и размере платы за санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в санаторно-курортных организациях системы МВД России».

Граждане РФ, имеющие право на приобретение один раз в год путевок в санатории МВД, представляют полный пакет документов (согласно перечня) на рассмотрение санаторно-курортной комиссии в ГУВД, в ином случае рапорта (заявления) на комиссии не рассматриваются. Заседания Комиссии проводятся ежемесячно.

Документы, которые необходимо предоставить в комиссию:

Для пенсионеров МВД России:

1. Заявление установленного образца (образец № 2).

2. Медицинские справки по форме 070/у, полученные или заверенные в областном ФКУЗ на пенсионера и членов семьи, с развернутыми диагнозами по МКБ-10. При необходимости получения дополнительной информации по имеющимся заболеваниям может быть затребована выписка из амбулаторной карты пациента.

3. Справка из отдела пенсионного обслуживания ЦФО УМВД России своей области об имеющемся праве на получение санаторно-курортной путевки, с указанием выслуги лет, состава семьи и имеющихся льгот.

4. Документы, подтверждающие право на льготы.

5. Свидетельство о браке (оригинал, копия) на супругов, на детей с 4 до 14 лет – свидетельство о рождении (оригинал, копия), старше 14 лет дополнительно паспорт и копия паспорта, справка из ВУЗа об очной форме обучения.

Решение Комиссии является основанием для предоставления путевок в здравницы МВД России.

Мне так видится ваша ситуация.

Всего доброго!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение

6. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортную организацию или оздоровительную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой соответственно руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

9. В случае, если сотруднику или гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более в календарном исчислении, не может быть предоставлена путевка на лечение в санаторно-курортной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии в соответствии с направлением медицинской организации указанного федерального органа, такому сотруднику или гражданину Российской Федерации в порядке, определенном руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета может быть приобретена путевка в иную санаторно-курортную организацию соответствующего профиля.

Отказ неправомерен. Получите письменный отказ и можете обжаловать его через суд в порядке КАС.

Приложение № 2
к приказу МВД России
от 24.04.2019 № 275

Порядок
приобретения путевок на лечение в санаторно-курортные организации (за исключением санаторно-курортных организаций системы Министерства внутренних дел Российской Федерации и санаторно-курортных организаций Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

2. Направление лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка2, на санаторно-курортное лечение в иные санаторно-курортные организации соответствующего профиля по путевкам, приобретаемым в пределах выделенных бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, осуществляется по согласованию с Департаментом по материально-техническому и медицинскому обеспечению Министерства внутренних дел Российской Федерации3. Для пациентов, направляемых на долечивание (реабилитацию) непосредственно после лечения в стационарных условиях, путевки приобретаются в первоочередном порядке.

3. ФКУЗ «ЦП № 1 МВД России», медико-санитарная часть МВД России по субъекту Российской Федерации4 для согласования вопроса о приобретении путевки направляет в управление медицинского обеспечения ДТ МВД России медицинские документы на пациента с обоснованием невозможности предоставления ему путевки на лечение в санаторно-курортную организацию МВД России или санаторно-курортную организацию Росгвардии и решение врачебной комиссии ФКУЗ «ЦП № 1 МВД России», МСЧ о нуждаемости пациента в лечении в иной санаторно-курортной организации соответствующего профиля или соответствующей климатической зоны.

4. Путевки приобретаются:

4.1. ФКУЗ «ЦП № 1 МВД России» для:

4.1.2. Гражданина, уволенного со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и состоящего на пенсионном обеспечении в Департаменте по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий Министерства внутренних дел Российской Федерации1.