Входит ли в педстаж время учебы в ВУЗе?

Входит ли в педстаж время учебы в ВУЗе, если до учебы не работала в школе (по новому постановлению от 04.03 2021, где говорится о включении в стаж работы времени учебы в ВУЗе) Время учебы с 1986 по 1991, Киевский Гопединститут ин. Языков. Районный суд одобрил мое заявление, а Верховный суд Крыма отказал, так как до учебы в ВУЗе я не паботала, кассационный в г. Краснодаре также отказал. Где же законность?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Для того, что бы дать более точный ответ и рекомендации необходимо смотреть и анализировать решение суда первой инстанций и определения суда последующих инстанций. У Вас имеются решение суда или последнее определение суда по делу? Пришлите мне посмотрю. В настоящее время по общим правилам в педогагический стаж включается работа на определённых должностях и соответственно периоды работы, которые подлежат включению в пед. стаж должны быть в должности педагога работающего на полную ставку, во время обучения если вы не работали на полную ставку то могут отказать. В соответствии со ст. 27, ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", п. 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: п.п. 19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.Учёт и зачисление педагогического стажа регулирует следующая норма закона – Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19, пункта 1, статьи 27, Федерального закона "О трудовых пенсиях в российской федерации", п. 4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определённых настоящими Правилами.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Лучший ответ

Здравствуйте.

У Вас законность в судах устанавливается.

Поскольку имеется "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где указано: Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Что касается новых изменений, то они не относятся к Вашему стажу: необходимое условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места (должности) и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

А тогда не было ни ПФР, ни страховой пенсии, для формирования которой требуется внесение взносов как работодателем, так и самим работником (по желанию).

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством РФ установлено, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года (в силу п. 8 ст. 13 400-ФЗ). Под термином "учеба" понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях.

В настоящее время для учета периодов деятельности, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение применяется Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665.

Абзацем 5 подпункта "м" пункта 1 и абзаца 2 подпункта "в" пункта 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 предусмотрено применение в Вашем и подобных случаях Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397, так как именно данный нормативный правовой акт применяется при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии педагогическим работникам по периодам педагогической деятельности до 1 января 1992 года.

Данное Положение № 1397 распространяет свое действие на отношения, существовавшие до 01.10.1992 года, в связи с чем периоды Вашей учебы могут быть определены с применением этого Положения.

Пунктом 2 Положения №1397 предусмотрено, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Если Вы сразу после Киевский Гопединститут ин.языков поступили на работу в учебное заведение, то Вам обязаны зачесть в стаж периоды учебы.

При этом в педагогический стаж засчитывается весь период обучения в одном учебном заведении, то есть с даты зачисления в учебное заведение до даты отчисления из него.

Если сразу после учебы или непосредственно до учебы Вы официально осуществляли педагогическую деятельность, а кассационная инстанция Вам отказала в нарушение этой норм, то у Вас есть все основания для обжалования решений судов (в том числе кассационной инстанции) по Вашему делу в судебную коллегию Верховного суда РФ по гражданским делам.

Жалобу на решение кассационной инстанции можно подавать непосредственно в Верховный суд РФ.

Сделать это можно следующими способами:

  • лично в канцелярию ВС РФ (Российская Федерация, 121260, Москва, ул. Поварская, д. 15);
  • заказным письмом Почтой России;
  • через сайт ВС РФ (vsrf.ru);
  • портал "Госуслуги" (при наличии регистрации на портале).

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то можете обращаться в личные сообщения.

К сожалению, нужно помнить, что если непосредственно до или сразу после обучения Вы не приступили к педагогической деятельности, то период обучения в стаж педагогической деятельности Вам не зачтут.

Здравствуйте!

В педагогический стаж не входит время работы педагога не на перечисленных должностях в иных учреждениях, не входящих в установленный перечень.

В отдельных ситуациях в педагогический стаж включаются более ранние периоды работы. Так, например, работа по должности медсестры ясельной группы засчитывается в льготный стаж только за период до 1 января 1992 года.

В педстаж не включают и периоды обучения в высших учебных заведениях. В стаж не входит и время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, время работы по совместительству на должности, не связанной с педагогической деятельностью.

Кроме непосредственной работы в образовании, в педагогический стаж войдет контрактная и срочная военная служба. Например, учитель начальной военной подготовки получит пенсионные выплаты и за работу в школе / вузе, и за службу в армии.

Войдет ли в педагогический стаж декретный отпуск?

А вот декретный отпуск после 6 октября 1992 года включается только в общий стаж.

Учитывая, что в образовании работают в основном женщины, логика «армии — да, декрету — нет» выглядит странной и даже несправедливой.

С обучением все тоже неоднозначно. В педстаж точно войдет учеба в очной аспирантуре. А вот получение педагогического образования в вузе и последующие курсы повышения квалификации не будут учитываться.

Правда, есть две лазейки. Во-первых, могут побороться в суде за включения времени обучения в общий трудовой стаж педагоги старой закалки, получившие образование в советское время, т.е. до 1992 года. Во-вторых, если педагог уже работал в образовательной организации и решил получить среднее специальное или высшее образование, то эти годы будут входить в специальный стаж. То есть, согласно букве закона, на 4-6 лет педагогических льгот может рассчитывать даже 14-летний гражданин РФ, если сможет найти работу в образовании.

НО!

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, абзацем 5 подпункта «м» пункта 1 и абзаца 2 подпункта «в» пункта 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 предусмотрено применение Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 (далее – Положение №1397).

Положение № 1397 действовало до 01.10.1993 года, в связи с чем периоды работы и иной деятельности работников просвещения, протекавшие до 01.10.1993, могут быть определены с применением данного Положения.

Пунктом 2 Положения №1397 предусмотрено, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

При этом в педагогический стаж засчитывается весь период обучения в одном учебном заведении, то есть с даты зачисления в учебное заведение до даты отчисления из него.

В педстаж будет входить академический отпуск, если педагог ухаживает за инвалидом, и период временной недееспособности самого педагога, если при этом он получает соцвыплаты.

В педагогический стаж включат также:

  • отпуск;
  • оплачиваемые прогулы из-за незаконного увольнения;
  • испытательный срок;
  • время на участие в ГИА.

Как понимаю, вы получили образование еще в советское время.

НО!

У вас нет работы ДО поступления.

Вывод: Веховный суд Крыма правильно рассудил - этот период НЕ входит в вашем случае в педстаж

Добрый день!

Необходимо оценивать мотивировки судебных актов, отказавших Вам через призму действующего законодательства и сложившейся до этого судебной практики. Желательно, чтобы Вы прикрепили к своему вопросу данные судебные акты (можно выслать на мою почту), готов провести анализ ситуации.

Здравствуйте!

В стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. До учебы Вы не осуществляли педагогическую деятельность. Вы не указали в вопросе, работали ли Вы педагогом после окончания образовательного учреждения. Если работали, то Вам должны засчитать в педагогический стаж время учебы в ВУЗе.

Действующий в то время нормативно-правовой акт можно найти по следующей ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/9051631

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 1959 года N 1397

О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства

Приложение
к постановлению Совета Министров СССР
от 17 декабря 1959 года N 1397

ПЕРЕЧЕНЬ
учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет