Ипотека, маткапитал, субсидия многодетным 450 тыс.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня второй брак, старшая дочь от первого брака 16 лет, сын 3 года и дочь 1 год общие с мужем. У нас обоих с мужем есть справки многодетных родителей. Муж работает, я четвёртый год в отпуске по уходу за детьми, заработка нет, только пособие. С мужем брачный договор о раздельной собственности. Хотим купить квартиру в ипотеку и использовать мат капитал и субсидию многодетным 450 тыс.

Вопросы:

1. Может ли муж быть единственным заемщиком, а я буду покупателем, единственным собственником? А я после погашения ипотеки, выделю доли детям и ему. Или мне надо быть созаемщиком, чтобы стать покупателем, собственником?

2. Если муж заёмщик и единственный собственник, то можно ли будет использовать мат капитал и субсидию многодетным?

3. Можно ли вообще использовать мат капитал и субсидию, если есть брачный договор? Или надо сделать доп. соглашение к брачному договору и купить эту квартиру в общую семейную собственность? Этот вариант нежелательный, но, если это единственный вариант получить от государства 1 млн 100 тыс, то мы согласны, нам это нужно и важно.

Ps Моя идеальная картина мира:

Брачный договор как есть.

Муж единственный заёмщик.

Я единственный собственник.

Мат капитал и субсидию вложить в погашение ипотеки мужа.

Возможно ли так?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алёна!

1) Нет, если планируете использовать мат. капитал, то обязательным будет дача обязательства о выделении доли всем членам семьи (либо только детям, если супруг откажется от своей доли).

Сам заемщик обязан быть и собственником жилья, иначе привлекать средства материнского капитала нельзя. Соответсвтенно Вам надо выступать хотя бы созаемщиком, чтобы оформить на себя право собственности на приобретаемое жилье до выделения долей детям и супругу.

2) Можно, при условии того, что будет дано обязательство выделить доли остальным членам семьи после погашения ипотеки и снятия залогового обременения банка. Однако этот вопрос стоит согласовать с сотрудниками банка.

3) Брачный договор всегда можно аннулировать или изменить. Он не может противоречить действующему законодательству, обязывающему выделить доли как минимум детям при использовании материнского капитала.

4) Ваша идеальная картина расходится с требованиями законодательства. Возможные варианты описаны выше. Выбирать нужно из них.

Добрый день!

Если муж будет единственным заёмщиком, и судьба квартиры никак не оговорена в брачном контракте, Вам в силу ст. 34 СК РФ уже будет принадлежать половина квартиры, вне зависимости от того, будете ли Вы лично участвовать в гашении ипотеки или нет. Поскольку имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым.

Пускать в оплату ипотеки маткапитал и субсидию нежелательно, поскольку в этом случае муж будет в обязательном порядке обладать в квартире долей. Но если потянуть ипотеку без субсидии и маткапитала нереально, значит этого момента не избежать. А для того, чтобы идеальная картина сложилась, необходимо, чтобы потом свою долю в квартире муж согласился закрепить за Вами, для этого в брачный договор необходимо будет внести изменения либо заключить отдельное нотариальное соглашение по квартире. В принципе все возможно.

Здравствуйте!

1. Может ли муж быть единственным заемщиком, а я буду покупателем, единственным собственником? А я после погашения ипотеки, выделю доли детям и ему. Или мне надо быть созаемщиком, чтобы стать покупателем, собственником?

Нет, такой вариант невозможен по причине того, что заемщик не может взять ипотеку и не быть собственником купленной недвижимости. При оформлении сделки купли-продажи ипотечного жилья оформляется право собственности с обременением. Не являясь сторой по договору ипотечного кредита, Вы не сможете быть собственником жилого помещения. Да и сумма по ипотечному кредиту не мала, поэтому, в зависимости от суммы кредита, зависит и возможность быть единственным заемщиком или банк потребует привлечения созаемщиков.

2. Если муж заёмщик и единственный собственник, то можно ли будет использовать мат капитал и субсидию многодетным?

Вы их можете использовать. Другой вопрос, что при использовании средств материнского капитала. Вы в дальнейшем должны будете выделить доли всем членам семьи, в том числе и супруга.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

3. Можно ли вообще использовать мат капитал и субсидию, если есть брачный договор? Или надо сделать доп.соглашение к брачному договору и купить эту квартиру в общую семейную собственность? Этот вариант нежелательный, но, если это единственный вариант получить от государства 1млн 100тыс, то мы согласны, нам это нужно и важно.

При использовании средств материнского капитала выдел долей членам семьи обязателен.

Ваша идеальная картина мира не осуществима при указанных Вами условиях: либо Вы выступаете созаемщиком, вносите изменения в брачный договор относительно ипотечного жилья:

- кто делает первоначальный взнос

- кто платит по кредиту

- доли в недвижимости

- размер компенсации при отказе от доли

- раздел недвижимости и кредита в случае развода.

Либо в дальнейшем муж может после регистрации выдела долей заключить договор дарения в пользу детей.