Алименты и пособия.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подавали на пособия по беременности, в наш доход считают алименты супруга, которые он платит другой семье. Должны ли учитывать эти алименты к нам в доход или же всё-таки этот доход той семьи? Потому что на пособия считают алименты и у нас, и у бывшей супруги.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Должны ли учитывать эти элементы к нам в доход или же всё-таки этот доход той семьи потому что на пособия считают алименты и у нас и у бывшей супруги

Да, при расчёте среднедушевого дохода семьи учитываются алименты, которые получает родитель ребёнка или супруг. То есть у бывшей супруги получаемые алименты будут учитываться при подсчете среднедушевого дохода семьи. У Вас, конечно, они не должны входить в расчет.

Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

Перечень
видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:

алименты, получаемые членами семьи.

Как видите, получаемые алименты, а не выплачиваемые. Вы вправе обжаловать данный расчет руководителю территориального органа ПФ РФ, либо в вышестоящий ПФ РФ онлайн по следующей ссылке:

https://es.pfrf.ru/appeal/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Расчет верный. Расходы в виде алиментов не уменьшают доход. В Госдуме рассматривается законопроект, которым предлагается исключить сумму уплаченных алиментов из расчета среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка, выплачиваемых одним из родителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье.

Но решение еще не принято.

Всего доброго!

Здравствуйте

в наш доход считают алименты супруга которое он платит другой семья

Да, алименты будут учитываться. Считают весь доход мужа, при этом алименты, которые с него удерживаются, не вычитают. В справке о доходах указывается весь заработок полностью.

Расходы на алименты бывшего супруга не учитываются у вас как расходы.

То есть - получил 100% з/п. 1/3 уплатил алименты. Но у вас всё равно доходы будут считаться как з/плата все 100%