Двойная пенсия России и ДНР.

Здравствуйте! Моя мама гражданка России (85 лет) и пенсионер по старости с 1993 года, прописана и получала там пенсию (Район крайнего севера, Ямало-Ненецкий АО). В 2016 г. по состоянию здоровья, она переехала жить ко мне в г. Донецк (ДНР) и ей мы оформили пенсию по возрасту по паспорту Украины в пенсионном фонде ДНР. Пенсию в ПФ Украины она никогда не получала. В июне 2021 года ее вызвали в районное отделение ПФ ДНР по вопросу получения двойной пенсии (России и ДНР) и потребовали отказаться от одной из двух, мотивируя тем что, приостановят выплату в ДНР. Она написала заявление об отказе от пенсии ДНР (по материальным причинам пенсия в ДНР в 6 раз меньше чем пенсия ЯНАО). В тоже время была приостановлена и пенсия в России (ЯНАО) по тем же причинам. Мне стоило больших усилий возобновить ей выплату пенсии в России (куча звонков, отправка писем о том, что она не получает больше пенсию в ДНР). В итоге, выплату пенсии (ЯНАО) возобновили в августе 2021 года. Но, в ноябре 2021 решением территориального органа ПФ ЯНАО (отдел удержания) было принято решение об удержании всей суммы пенсии в России (ЯНАО) с 2016 по 2021 год, т.к. она получала пенсию в ДНР. На данный момент ей удерживают 20% от суммы пенсии до момента уплаты долга (около 20 лет). После многократных звонков в разные отделы ПФ ЯНАО я вышел на начальника отдела удержания, принимавшая это решение. Выслушав все мои претензии сказала подать претензию на ПФ ЯНАО через портал госуслуг. На портале госуслуг моя мама не может подать претензию, т. к там надо пройти идентификацию путем посещения Инфц или банк на территории России. По состоянию здоровья она это сделать в данный момент не может.

Вопрос: насколько правомерно это решение, учитывая тот факт, что ДНР на момент 2021 года была непризнанной республикой Россией и Украиной и документы ПФ ДНР, на мой взгляд являются юридически никчемными. Пенсию в ПФ Украины она никогда не получала.

Если это решение неправомерно куда лучше отправить эл. письмо (претензию), кроме как через портал госуслуг., может быть, вышестоящему начальнику).

Если это решение правомерно, можно просить снизить% удержания с 20% до 10 например ссылаясь на состояние здоровья.

Если это решение правомерно, можно попросить перерасчет суммы пенсии, т. к пенсия в ДНР в 6 раз была меньше чем в России.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Насколько правомерно это решение, учитывая тот факт, что ДНР на момент 2021 года была непризнанной республикой Россией и Украиной и документы ПФ ДНР, на мой взгляд являются юридически никчемными. Пенсию в ПФ Украины она никогда не получала.

Несмотря на непризнанный статус ДНР Ваша мама все-таки была оформлена в ПФ Украины. Отсюда и возникли вопросы. Теперь отношения между ПФ РФ и ПФ ДНР постепенно налаживаются и выясняются факты недобросовестного получения двух пенсий по аналогичной с Вашей ситуацией.

Если это решение неправомерно куда лучше отправить эл.письмо(претензию), кроме как через портал госуслуг.(может быть вышестоящему начальнику).

Решение неправомерно, если Вы предоставите доказательства того, что мама не получала пенсию в ДНР. Для этого Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд и взять об этом подверждающий документ.

Направить обращение онлайн с описанной Вами ситуацией и приложением скана подтверждающего документа от Пенсионного фонда о неполучении пенсии Вы можете по следующей ссылке:

https://es.pfrf.ru/appeal/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если это решение правомерно, можно просить снизить % удержания с 20% до 10 например ссылаясь на состояние здоровья.

Только по согласованию с Пенсионным фондом, либо в судебном порядке.

Если это решение правомерно, можно попросить перерасчет суммы пенсии,т.к пенсия в ДНР в 6 раз была меньше чем в России.

Нет, так как выбор пенсии имеет заявительный характер. Изменение пенсии происходит после подачи заявления и выбора пенсии РФ или пенсии ДНР.

Найдите в РФ человека, который бы согласился представлять интересы вашей мамы. Оформите на него доверенность нотариальную. И он будет представлять ваши интересы и в ПФР, и в суде.

По доверенности сможет попытаться разрешить ваши вопросы

Здравствуйте.

Вам можно оформить доверенность на юриста или родственника в России, чтобы он смог представлять интересы Вашей мамы.

Обратиться с письменным заявлением к руководителю ПФР, в котором было вынесено решение о пересмотре этого решения, приложив справку о том, что Ваша мама не получала пенсию в ДНР.

Если получите отказ, надо обжаловать отказ в суде.

Здравствуйте,

В Вашем случае рекомендую от лица Вашей мамы обратиться в ПФР с заявлением о пересмотрен решения о выплате пенсии, приложив справку из ДНР.

Далее следует дождатьс ответа ПФР. Если придет отказ, то нужно получить его, а затем нанять юриста на территории РФ, который согласится представлять интересы Вашей мамы по нотариальной доверенности от нее в суде по иску об обжаловании действий ПФР при отказе в назначении пенсии.