Льготы вдовам военных пенсионеров - сохранятся ли?

Сохранится ли льгота на коммунальные услуги вдове военного пенсионера если квартира - съемщиком будет дочь?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 21 ФЗ «О ветеранах»,   Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ. Указанным лицам предоставляются в частности, следующие меры социальной поддержки: - оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются: - родителям погибшего (умершего) ветерана боевых действий; - супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Таким образом, льгота распространяется на Вас и Вашего несовершеннолетнего ребенка, как членов семьи ветерана боевых действий, состоявших на его иждивении. В том случае, если Ваш супруг не являлся ветераном боевых действий, либо Ваша дочь достигла возраста 23 лет и т.п., на Вас указанное правило не действует.

С уважением, Анастасия