Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Льготы вдове умершего ветерана БД (ЕДВ и соц. услуги)

Доброго!!! Я являюсь вдовой умершего ветерана боевых действий. Насколько мне известно, в соответствии с ст.21 ФЗ "О ветеранах" и ст.6.1 ФЗ "О Государственной социальной помощи" я и мои несовершеннолетние дети имеют право на получение ЕДВ и набора соц.услуг. Действительно ли это так? Я обратилась в Пенсионный фонд по месту жительства, где мне сказали, что ни ЕДВ, ни НСУ нам не положены. Кто прав? Куда обратиться за помощью? На какие нормативные документы ссылаться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 21 ФЗ «О ветеранах»,   Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ. Указанным лицам предоставляются в частности, следующие меры социальной поддержки: - льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; - оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Др. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются: - родителям погибшего (умершего) ветерана боевых действий; - супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.   Статьей 6.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» установлено, что право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют  члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий.   Набор социальных услуг: 1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; 1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний; 2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Таким образом, Вы вправе претендовать на набор социальный услуг в качестве члена семьи погибшего ветерана боевых действий.


С уважением, Анастасия 

Аноним (15.07.2013 в 17:13:43)
Спасибо!!! Значит,все-таки должны быть эти льготы!А куда мне обратиться,ведь мне Пенсионый фонд говорит,что ничего мне не положено?

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: