Лишение пенсии по потере кормильца так как подрабатываю

Я учусь в колледже на дневном отделении. В свободное время подрабатываю в Макдональдсе, где оформлен по трудовой книжке. Моя мать получает пенсию на меня по утере кормильца. Из пенсионного фонда пришло сообщение, что я не имею права получать эту пенсию, поскольку подрабатываю. Правомерно ли лишать меня пенсии?
Ответы юристов

Здравствуйте. Действия отделения Пенсионного фонда неправомерны. Вот, какое мнение выразило отделение ПФ по Рязанской области:

"В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца предоставлено нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. К ним, в частности, отнесены: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, либо обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Для возникновения права на данный вид пенсии указанные граждане должны состоять на иждивении умершего застрахованного лица к моменту его смерти.
Под иждивением законодатель понимает не только полное содержание членов семьи, но и помощь кормильца, которая для них была постоянным и основным источником средств к существованию, и, следовательно, наличие у нетрудоспособного члена семьи самостоятельного источника дохода (пенсия, стипендия, заработок и т.п.) не исключает возможности признания его иждивенцам. Таким образом, факт работы нетрудоспособного члена семьи, отвечающего названным условиям, не может являться основанием для отказа в назначении либо прекращении выплаты данного вида пенсии" (источник: http://www.pfrf.ru/ot_ryazan/all_pens/3520.html).

Вы можете обжаловать действия отделения ПФ, прекратившего выплату Вам пенсии, в суд.