отказ в выплате пособия до 1,5 лет - куда обратиться?

У меня такой вопрос: а правда ли что существует некая поправка в законе, согласно которой я не могу получать одновременно выходное пособие по ликвидации предприятия (НЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ) и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если это правда то что это за закон? А если не правда, то куда мне следует обратиться, если мне отказывают в выплате пособия до 1,5 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такого закона нет! Это различные пособия: при ликвидации - выходное, а по уходу за ребенком это другое пособие!

Кто Вам отказывает в выплате? работодатель? Выходное пособие при ликвидации выплачивается всем работникам! А вот за пособием по уходу за ребенком Вам стоит обратиться в пенсионный фонд России!

Удачи Вам и Вашим детям!

Здравствуйте! Вы имеете право на пособие по уходу за ребенком. Вам нужно обратиться в орган социальной защиты. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый день!

Согласно п. 41 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований. Если вы относитесь к матерям, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, которое также дает право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком то в получении пособия по иным основаниям Вам могли отказать вполне законно.