Должна ли я вернуть ошибочное пособие по уходу за ребенком?

Оформила пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как не работающая, но работаю официально. Мне одобрили как не работающей ошибочно. Могут ли с меня взыскать эту сумму, которую уже выплатили?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, могут.

Вам лучше сразу выяснить ситуацию. Иначе ПФР может подать иск в суд о всзыкании неосновательного обогащения.

Здравствуйте!

Могут ли с меня взыскать эту сумму которую уже выплатили?!

Вашей вины в ошибке должностных лиц нет. Поэтому оснований для взыскания с Вас выплаченного пособия нет. Вы действовали добросовестно.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Добрый день!

Да, с Вас эту сумму взыщут, поскольку Вы работали официально, но при этом подали на выплату пособия как неработающая. Следовательно, на Вашей стороне образовалось неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Чтобы дело не дошло до суда, возможно имеет смысл обратиться в ПФР, и заявить о готовности вернуть деньги, пояснить, что подали документы ошибочно.

Добрый день!

Поскольку вы сами в заявлении указали, что вы не работающая, хотя на тот момент официально были трудоустроены, то имеется ваша ошибка в этом, поэтому лучше связаться с органами соцзащиты и вернуть переплату добровольно, дабы избежать судебных разбирательств.

Здравствуйте!

Да, в описанной Вами ситуации Вы должны вернуть деньги, поскольку Вы предоставили недостоверные сведения в ЦЗН.